Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 07:15

Четверо из ста учеников хотят стать рабочими

Почти половина ровенских школьников мечтает о карьере в банке или торговле. Лишь четверо из 100 связывают будущее с профессиями рабочих. Такие результаты исследования обнародовал городской центр занятости, опросив 1,5 тыс. одиннадцатиклассников.

— Как раз рабочих недостает больше всего, — говорит 47-летний руководитель центра Андрей Грещук. — Вот в настоящее время у нас 2200 вакансий и 60 процентов из них — рабочие. Очень нужны строители, швеи и специалисты по обработке металлов. Ежедневно просят кассиров и грузчиков в новые супермаркеты.

Минимальная зарплата строителя в Ровно 1,2 тыс. грн. Некоторые фирмы платят по 2–2,5 в месяц. За самую тяжелую работу на конвейе ре предлагают 2 тыс. грн.

— Больше половины безработных — молодежь с высшим образованием, — говорит Андрей Грещук. — Только каждый пятый работодатель рискует брать к себе человека без опыта. А средний возраст городского рабочего — 45–55 лет.

Тяжелее всего в Ровно найти работу юристам, экономистам, медсестрам, учителям и товароведам. Конкурс — девять-десять человек на место.

— Недостаток рабочих может отпугивать инвесторов. А наши вузы продуцируют потенциальных безработных, — считает заместитель городского головы Светлана Богатырчук-Кривко, 48 лет. — Потому со следующего года все школы города будут иметь уголок профориентации. Без этого ни одна школа больше не получит допуска к работе.

Сейчас вы читаете новость «Четверо из ста учеников хотят стать рабочими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть