Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 07:09

Через Оконский источник убежала форель

На берегу пруда форельного рыбного хозяйства вблизи села Оконск Маневицкого района на Волыни появился новый целебно источник. Мощный гейзер бьет из подводной пещеры размером 1х3 м.

Источник начал бить после очистки пруда от ила. Гейзер оградили металлической мелкой сеткой, потому что через подводную пещеру начала убегать из пруда королевская форель. Рыбаки предполагают, что ключ соединен подземными ходами за 150 км с наибольшим украинским озером Свитязь. Посреди его 29-гектарных просторов бьют три бездонных источника диаметром по 30 м.

— Такие ключи случайно на свет не появляются. Они медленно растут под землей, превращаются из малых в большие, — говорит заведующий участком Оконского форельного хозяйства Вячеслав Шандрук, 43 года.

Областные гидрологи взяли пробы воды из нового ключа и направили в Институт курортологии. По предварительному анализу, ключевая вода обогащена минералами, серебром и глицерином. Такие же два целебных источника расположены за 100 м от нового. Они образуют озеро, которое не замерзает в самые лютые зимы. Из Оконских ключей возят цистернами целебную воду для лечения в волынские санатории. В давние времена барышни из Варшавы приезжали в Оконск, чтобы искупаться в источниках.

Сейчас вы читаете новость «Через Оконский источник убежала форель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть