Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 07:06

Часть военного полигона предлагают передать парку

Руководство Яворивского национального природного парка на Львовщине обратилось в Верховную Раду Украины с просьбой передать под заповедник 4 тыс. га территории военного полигона.

— Эта территория имеет двойное подчинение — парку и военным лесхозам, — рассказывает директор Яворивского национального природного парка Михаил Биляк, 59 лет. — В 2006 году Старичивский лесхоз провел там огромную вырубку. Мы выражали свое недовольство, но на наши замечания никто не обратил внимания. В следующем году опять планируют вырубку древесины.

Яворивский национальный парк — самый маленький в Украине. Он граничит с природным заповедником "Розточьн" и Яворивским военным полигоном. Его в 1998 году создали на базе Яворивского регионального ландшафтного парка и прилегающих территорий Старичевского и Магеровского военных лесхозов. Территория — 7108 га, 4 тыс. из них присоединили без изъятия у землепользователей. Руководство парка требует, чтобы эту территорию полностью передали им.

— В будущем эта территория может стать заповедной зоной, — говорит Михаил Биляк. — Руководство Яворивского полигона не соглашается с нами.

Сейчас вы читаете новость «Часть военного полигона предлагают передать парку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть