Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 07:07

Болото засасывает три улицы города Киверцы

Автор: фото: Николай КОМАРОВСКИЙ
  Жительница города Киверцы на Волыни Александра Оксенюк греется на солнце в луже у входных дверей дома
Жительница города Киверцы на Волыни Александра Оксенюк греется на солнце в луже у входных дверей дома

72-летняя пенсионерка Александра Оксенюк отмечала Троицу на болоте. Ее подворье на улице Космонавтов в городе Киверцы за 10 км од Луцка, от ворот к порога залито водой. Потоп поглотил почти 200 дворов  еще две соседние улицы Циолковского и Свободы.

— На дворе лето, а я должнацелый день ходить в резинових сапогах, — вздыхает Оксенюк. В сарае вода, за домом туалет скоро поплывет.

После праздников пенсионерка сидит в луже на лаве. Одета в теплый свитер, юбку и резиновые сапоги. Отгоняет комаров, которые расплодились на  огороде. Женщина скучает, потому что нет работы.

— А чего на огород идти, если там все киснет в воде? — сокрушенно машет палочкой в сторону поля.

Хозяйка приглашает в дом. На стенах грибок от сырости. Потолок в трещинах. Деревянный пол набух и сгнил из-за воды.

— Городской голова прислал машину, которая отсасывает воду. Но вода нигде не делась, — говорит Александра Оксенюк.

Над отдаленным микрорайоном идет дождь. Однако подтапливание повлек не ливень, а болото. Дом Оксенюк построен на бывшей трясине. Так же, как подворье еще 200 здешних жителей. Полвека потому назад власть выделила болото под застройку. Нынешние чиновники винят в стихии людей. Мол, видели глаза, где строили.

— Когда строились, мои родители насыпали два метра земли под дом. Сегодня фундамент размыло, дом может завалиться, — жалуется соседка Наталия Иванюк.

Подтапливания начались три года тому назад. Во дворах появились мутные лужи. Вода просачивалась из-под земли. Если раньше лужи высыхали, то в настоящее время перенасыщеная влагой земля выталкивает воды. Эксперты говорят — болото естественно возобновляется. Через год-два здесь будут квакать лягушки.

— Там после дождей всегда стоит вода, если не сверху — то в подвалах наверно. Природа взяла свое, — говорит начальник городских коммунальщиков Богдан Крупник.

Жители улиц Космонавтов, Циолковского и Свободы не принимают отговорок. Они угрожают перекрыть автомобильные трассы на Луцк и райцентр Маневичи.

— Куда смотрела бывшая власть и ее разрешительные службы, когда раздавали участки на болоте? Теперь люди обвиняют нас, — говорит Киверцивский городской голова Владимир Жгутов, 44 года.

Мэр заверяет, что горисполком делает все возможное. Скажем, в прошлом году расчистили заброшенный сливной ров поблизости маневицкой трассы. Вскоре коммунальщики будут чистить мелиоративный ров, который пролегает сквозь болотистый микрорайон. Затем выроют новую сливную канаву от улиц Космонавтов, Свободы и Циолковского.

— Если честно, даже она окончательно не решит проблему. Вода будет держаться в земле и затапливать подвалы, — продолжает Жгутов.

Однако горожане не хотят ждать. Требуют от мэрии прочистить существующую местную канализацию.

— На подтопленных улицах есть сливные трубы бывшего лес хи мзавода. Сохранились крышки от канализационных люков, есть колодцы. Их нужно просто прочистить от ила и все! — говорит жительница микрорайона Елена Киричик.

Люди готовы за собственные средства врезаться в трубы заброшенной канализации. Считают, что таким способом можно отвести воды с огородов и дворов. Однако городская власть отбрасывает предложение.

— Это не наша труба, не имеем права ее трогать, — говорят коммунальщики.

Между тем дома постепенно оседают. Каменные дома покрываются паутиной трещин. Больше всего люди жалеют за огородами.

— В прошлом году посадила четыре мешка картошки. Собрала три ведра гнилой, — жалуется Елена Киричик. — В этом году придется покупать овощи на базаре. Кто мне деньги даст?

Потерпевшие от подтапливания хотят ехать в Луцк, в кабинеты областной власти. Мол, по закону имеют право на материальное возмещение от стихии.

В районной газете "Вільним шляхом" я нашел десяток объявлений о продаже домов на улице Космонавтов. Никто не заявляет о своем желании жить в "мокром" микрорайоне.

Сейчас вы читаете новость «Болото засасывает три улицы города Киверцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть