Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 18:29

Богдан Прищепа реставрировал шлем XIII века

Автор: фото: Виктор Гомоль
  Богдан Прищепа в Ровенском краеведческом музее показывает шлем, который склеил эбоксидной смолой
Богдан Прищепа в Ровенском краеведческом музее показывает шлем, который склеил эбоксидной смолой

Богдан Прищепа, 50 лет, археолог из Ровно, возобновил кованый шлем древнерусского воина середины XIII ст. Он пролежал в хранилищах областного краеведческого музея 18 лет.

Шлем нашли работники музея в 1989-ом в селе Дорогобуж Гощанского района Ровенской области. Во времена Киевской Руси Дорогобуж был административным центром Погоренье. В середине XIII ст. его разрушили монголо-татары. На месте сожженного жилища археологи и откопали шлем. Он сделан из нескольких железных пластин толщиной 1–3 мм и весит почти 2 кг. Когда находку  перевезли в музей, из-за изменения температуры она разломалась на четыре больших и десяток мелких частей.

— Чтобы металл не шелушился и не трескался, почти год выдерживал его в настойке коры дуба, который содержит дубильные вещества. Потом осторожно очищал и склеивал эпоксидной смолой. Она не разрушает структуры металла и при нагревании легко разъединяет склеенные частицы, — рассказывает кандидат исторических наук Богдан Прищепа.

На реставрацию ушло больше двух лет. Ученый работал бесплатно в свободное от преподавания истории в Ровенском институте славяноведения время.

— Такой головной убор мог принадлежать только княжескому конному воину. За него нужно было выложить почти столько же, сколько за хорошего скакуна, — говорит исследователь.

Сейчас вы читаете новость «Богдан Прищепа реставрировал шлем XIII века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть