Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 07:02

Молния подожгла два овина

Почти одновременно вспыхнули от молнии овины в соседних селах Малых Барановцах и Садковичах Самбирского района Львовской области. Убытки от ночных пожаров 12 июня составляют 45 тысяч гривен.

— Сильный дождь начал идти в полночь. Вдруг заблестело, и загорелся деревянный овин, — рассказывает Григорий Чухрай, председатель Воле-Баранецкого сельсовета.

70-летний Михаил Стецишин вместе с невесткой Ольгой и двумя внучками выбежали во двор, начали кричать, звать на помощь. П рибеж али люди с ведрами.

— У них полный овин сена был — на целую зиму хватило бы для скота, — продолжает Чухрай. — Да что сено — зерно в трех металлических ящиках выгорело, даже ящики выкрутило, да и соломорезку, что там была, уже не отремонтировать. Все занялось в один миг. Огонь перенесся на летнюю кухню, а затем еще и на соседскую летнюю кухню с деревянной пристройкой.

Пожарники из Самбора не знали, куда ехать — сообщения о пожарах поступили из двух сел с разницей в семь минут.

— В Федишаков сгорел овин, еще и крыша конюшни загорелась, — вспоминает 50-летняя София Олиярник, секретарь Садковицкого сельсовета.— Я живу по соседству, так пока прибежала, уже не было чего спасать. Успели выгнать из хлева поросенка, коня и корову. В овине еще старый газовый баллон лежал, так его тоже удалось забрать.

У 48-летней Анны Федишак от отчаяния тряслись руки, она сильно кричала и плакала.

— Спасатели приехали, начали тушить, но вода закончилась, — продолжает Олиярник. — Так мой муж еще ездил с ними в соседнее село, показывал, где можно воду качать. Человек тридцать сразу прибежало, но чем здесь поможешь? Пожарники только в три утра поехали. Хорошо, что ветра не было, огонь на дом не перекинулся.

Муж Анны Федишак умер два года назад. Дочка Таня поехала на заработки. Теперь Федишаки хотят продать жеребенка, чтоб иметь деньги на ремонт.

Сейчас вы читаете новость «Молния подожгла два овина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть