Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2007 07:00

Молния попала в голову Галине Габрильчук

  На левой ноге Галина Габрильчук насчитала полсотни запекшихся крапинок от шаровой молнии
На левой ноге Галина Габрильчук насчитала полсотни запекшихся крапинок от шаровой молнии

На картофельном поле за селом Гута Ратнивского района на Волыни шаровая молния попала в голову 18-летней Галине Габрильчук. Свидетели происшествия вернули девушку к жизни после минутной клинической смерти.

В среду утром многодетная семья Габрильчук пошла на огород соседей Панасюков сажать картошку. После обеда пошел сильный дождь. Крестьяне бросили лопаты и спрятались от грозы около трактора. Галина с мамой и соседкой залезли под металлический прицеп.

— Мама, смотри, град повалил, — девушка высунулась из-под прицепа ловить руками крупные льдинки.

Рядом, около металлического дышла прицепа, присев материл ненастье 62-летний Иван Панасюк. Он вынул пачку "Примы" и чиркал спичками, чтобы прикурить. Вдруг с неба на безумной скорости в прицеп врезалась шаровая молния. От удара крестьян разбросало в разные стороны. Иван Панасюк повис на дышле с сигаретой в зубах. Молния попала в голову Галине. Электрический разряд прошел по телу и вышел через левую ногу.

— Ударил гром, а дальше все кругом потемнело, — вспоминает девушка. — Помню, вокруг меня появилось какое-то сияние. Там стояли умершие мамины родители. Дед рукой отгонял меня от себя, а баба молчала и смотрела.

Кто был возле прицепа — потеряли сознание. Первой пришла в сознание Любовь Габрильчук. Бросилась к бездыханной дочке. На крики отреагировали люди. Начали делать девушке искусственное дыхание и массаж сердца. Через минуту клинической смерти Галина зашевелилась. Ее положили в борозду и присыпали песком. Кто-то вспомнил, что земля забирает остатки электрического разряда.

Обнаружили частичную слепоту левого глаза

— Несем Галю в избу, а она просит: пустите, у меня ничего не болит. Только не вижу совсем, — рассказывает в больнице Любовь Габрильчук, 42 года. — Мы сразу вызвали "скорую" и дочь забрали в райцентр. А потом в Луцк.

Девушку доставили в реанимацию областной клинической больницы.

— Уникальный случай, настоящее чудо. Молния попала в голову Галины, однако только немного обожгла щеку и шею. После тщательного обследования обнаружили еще частичную слепоту левого глаза, — комментирует главный врач областной больницы Иван Сидор, 62 года. — Но продержали Галю в реанимации четыре дня, чтобы стабилизировать работу сердца.

Сейчас пострадавшую перевели в общую палату глазного отделения. Она скучает из-за принудительного лежания. Слушает портативный радиоприемник и в тайне от санитаров читает газеты. Зрение постепенно возвращается. Хотя врачи допускают, что впоследствии нужно будет делать операцию на глазу.

— Я сама удивляюсь — ничего не болит. Разве что левый глаз немного печет и раньше зубы ломило. На ноге нашла черные точечки, как спичками выжженные. Врачи говорят, что это след от молнии. Она через ноги вышла, — Галина показывает обнаженную ногу с мелкими крапинка.

В это время громада села Гута ежедневно молится в местной церкви за здоровье Галины. Люди собрали 3 тыс. грн пожертвований для семьи пострадавшей.

— В каждом из 500 дворов дали деньги на лечение Галины. Помог местный батюшка и районная власть. Семья многодетная, материальная помощь ей не помешает, — говорит сельский председатель Иван Хомич, 52 года.

У супругов Габрильчук семеро детей. Старшей Людмиле 22 года, младшему Виталию пять. Галина родилась четвертой. Семья живет бедно. 47-летний отец Петр болен астмой, инвалид второй группы. Мама занимается хозяйством и получает пенсию на детей. За неделю до происшествия из армии вернулись 19-летние близнецы Анатолий и Николай. Братья и сестры по очереди посещают Галину в больнице. Из дома до Луцка ехать далеко — более 130 км. Поэтому мама снимает комнату в областном центре, пока не выздоровеет дочка.

В Европе выжили четверо

В мире зарегистрировано только 4 случая, когда люди выжили после попадания в них шаровой молнии. В Европе спаслись россиянин Виктор Панов из Самары, беспризорный из Лондона и Врацлав Малкус из чешского города Соколов. Четвертой выжившей стала Галина Габрильчук из Волыни.

Сейчас вы читаете новость «Молния попала в голову Галине Габрильчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть