Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 07:09

Возле крестов в лесу паломники загадывают желания

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Елена Рищиковец из села Луко Ривненской области возле крестов. После молитвы вода здесь становится целебной, а мечты сбываются
Елена Рищиковец из села Луко Ривненской области возле крестов. После молитвы вода здесь становится целебной, а мечты сбываются

В отдаленное село Луко Володимирецкого района Ривненской области полтора века приезжают паломники из соседних областей и Беларуси. В местном лесу есть уголок, после посещения которого сбываются мечты. Селяне верят, что их оберегают старцы и трое детей, погибших в лесу холодной зимой 1861 года.

— Когда от сердца просишь, все сбудется, — загадочно улыбается 63-летняя хуторянка Елена Рищиковец. — Придется вас отвести, потому что сами дорогу не найдете.

Женщина живет с семьей возле леса. Говорит, сильно смягчая согласные, как полесники.

— Я только хозяину скажу, — Женщина быстро развешивает на дворе последнее выстиранное полотенце и исчезает в дверях. Через минуту выносит три желтые ленты, чтобы повязать на кресты.

— Если идешь просить, нужно с собой взять деньги, еду или платок. Чтобы знак был от тебя, — поучает Елена Павловна.

Дома остаются муж Сергей и дочка Екатерина с младенцем.

Дорога к крестам постоянно петляет. Проводница показывает рукой правильное направление, чтобы машина не застряла в песке. Рассказывает историю святыни.

— Село было маленьким, стояло в сосновых лесах. Люди били зверя, грибы-ягоды собирали. Зимой к нам отправились слепой старец со спутницей и трое деток.

По легенде, все пятеро попали в снежную бурю и заблудились. Зима 1861 года была очень суровая. Люди устали и проголодались. Сели отдохнуть, заснули и замерзли.

— Тела нашли только весной, когда сошел снег, — продолжает собеседница. — Путники не прошли каких-то два километра.

Мертвецов похоронили на сельском кладбище, а на месте гибели поставили деревянный крест. Через некоторое время заметили — если помолиться около креста, желания сбываются.

Женщина говорит, что ее бабке Евгении приснился умерший старец.

Селяне убеждены, что украденные из-под крестов деньги добра не принесут

— Он сказал: "Я зовусь Калистрат". С того момента в церкви служат за упоко й его души, — добавляет проводница.

Восемь крестов стоят в глубине леса, обмотанные вышитыми рушниками, платками и разноцветными лентами. Вокруг лежат остатки еды, свечи и полупустые бутылки из-под воды.

— Кресты мой хозяин поставил, — говорит Елена Павловна. — Время от времени меняет сгнившее дерево. Ограду сделал.

Женщина останавливается около самого большого креста и благодарит за то, что старший сын Леонид выжил на войне в Ираке.

— Два раза был миротворцем. С женой поссорился и бросил с детьми, — вспоминает женщина. — А два года назад вернулся домой без единой царапины. Говорит, в него стреляли, но пули прошли мимо.

Теперь Леонид помирился с женой и воспитывает двух дочек. Живут в Кузнецовске.

— Недавно приезжала женщина из Беларуси. У нее долго не было деток. После того как  завязала платок на кресте, забеременела, — рассказывает Елена Павловна. — Наша односельчанка Мария очень хотела замуж выйти, так Бог ей хороший мужчину послал.

— Бывает, и старые, и немощные едут сюда из Киева. Через наше село ходит узколинейный поезд — " кукушка", — говорит 52-летний Сергей Рищиковец. — Люди сразу идут к нашему дому. Мы часто водим паломников в лес.

— Если вода возле крестов постоит ночь, ею можно залечивать ожоги или пить от простуды, — верит Оксана Кузьминична, 72 года. — Возле крестов даже деревья лучше растут.

Паломники часто оставляют под самым большим крестом деньги. По пять–десять гривен.

Елена Рищиковец ежедневно приходит считать пожертвования.

— Сегодня всего сорок гривен, — показывает женщина. Кладет деньги назад в банку. — Бывает, приходят пьяницы и крадут на водку. Лучше раздать бедным или отдать на церковь.

Селяне убеждены, что украденные из-под крестов деньги добра не принесут.

— Как-то двое воров ослепли. Один взял деньги, но заблудился в лесу и проткнул глаз веткой, — рассказывают в селе. — А другому ветер в глаза песка насыпал. У того не было чем промыть, а утром глаза загноились — и потерял зрение.

В прошлое воскресенье к крестам приходил священник — настоятель храма из соседних Воронков.

— Как мы шли сюда, мне дико пята болела. Постояли, помолились — и стало легче, — заверяет Елена Павловна. — Лечит вера. Только нужно загадывать что-то хорошее, а не порчу. Потому что проклятия на просителя отразятся.

Сейчас вы читаете новость «Возле крестов в лесу паломники загадывают желания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть