Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 18:46

Березовый сок продают по гривне за полтора литра

По 5 гривен просят за березовые метлы жители села Манюки Зборовского района Тернопольской области. "Букеты" из березовых веток можно увидеть чуть ли не возле каждого дома по пути в райцентр.

— На изготовление веника трачу в среднем минут 40, — рассказывает 50-летний Федор Поворозник. — Продавать выгодно, если есть хозяйство. Веники — это только хороший подработок. Собираю ветки для них на земле, потом дома скручиваю веники. Занимаюсь этим только тогда, когда есть время.

Федор говорит, что продает ежедневно по 3–5 веников. В основном берут их на жатву. Когда-то манюко вчане возили веники на базар в Тернополь. Сейчас дорога не окупается, поэтому продают их возле домов. Рядом с вениками крестьяне выставляют бутылки с березовым соком. За 1,5 л просят гривню.

— Это моя внучка себе зарабатывает, — объясняет Поворозник. — Но уже скоро сезон березового сока закончится. Если будет дождить еще несколько дней, сок будет невкусным.

Сейчас вы читаете новость «Березовый сок продают по гривне за полтора литра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть