Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 07:13

Берег реки Прут укрепляют лозовыми матами

5 млн. грн потратят на укрепление 880 м левого берега реки Прут в микрорайоне Ленкивцы в Черновцах.

— Река разливается два раза в год: в марте в горах тает снег, а в мае-июне — пора ливней, — рассказывает 66-летний Александр Рябоконь из городского департамента градостроительного комплекса. — Сейчас вода на полтора метра поднялась, нанесла много камней. Их рабочие и берут для укрепления берега. Маты для удерживания шпор плетут из лозы на месте — русло густо заросло ивняком.

В прошлом году на укрепление берега потратили 0,5 млн  грн. В этом году пяти миллионов бюджетных гривен хватит только на работы в микрорайоне Ленкивцы.

— Укрепить берега в Северных Ленкивцах и в Южных возле рынка "Калина" — это далекая перспектива, — добавляет Рябоконь. — Но лучше уже строить бетонные стены и набережные обустраивать. Тогда и река не будет разливаться, и будет что показать туристам. Потому что когда приезжают гости, то только по домам их водят — а не на Прут. Реку в пределах города стыдно показать — дохлые коты, псы, пустые пластиковые бутылки в мутной воде.

Сейчас вы читаете новость «Берег реки Прут укрепляют лозовыми матами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть