Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 07:01

Пчелы нашли своего пасечника на кладбище

Весной, после смерти 77-летнего Николая Цимбалистого из села Потик Рогатинского района Ивано-Франковской области, на его пасеку пришел молодой хозяин — будущий зять Игорь Бринецкий, 25 лет. Заглянул в один улей, а пчел нет. Прошло три месяца. Улей стоял пустотой. О пчелах забыли.

— 19 июля я пошла помолиться на могилу дедушки, — рассказывает внучка покойного пасечника Олеся Цимбалиста, 24 года.— Зажгла свечу, присе ла на скамье. Подняла голову, глянула на портрет и вскрикнула. Крест на могиле был укрыт роем пчел.

Олеся пошла домой и рассказала обо всем бабушке. Вечером обе пришли на кладбище. Перед тем была сильная гроза.

— Думали, следа не останется на могиле. Но пчелы продолжали сидеть кучкой на кресте, — говорит 79-летняя Анна Цимбалиста, вдова пасечника.

Дом Николая Цимбалистого стоит в центре села возле церкви Святого Николая. Метрах в 30 — кладбище. Через него Николай очень часто ходил.

— Мы его так и похоронили возле тропинки, по которой ходим на огород, — говорит Анна Васильевна. — Возвращаюсь с о города замученная, сяду на скамью возле могилы, пожалуюсь ему, поговорю и легче становится.

Ульи дед Николай держал в саду. У каждого из них был свой цвет: зеленый, желтый, синий, коричневый, голубой. Возле улей хозяин посадил цветы, малину и вишни.

По селу быстро разнеслись слухи о чуде на могиле Цимбалистого.

— Ну, видел, садились на ветвь дерева, ну в дупло, ну под крышу, но на кладбище на низком кресте — такого не видел, — удивляется сельский пасечник Богдан Паранчин, 60 лет.

Пчел называют самыми умными среди насекомых.

Николая пчелы не кусали

— С высоты они видят, на какой цветок им садиться, а на какой нельзя, — говорит Игорь Бринецкий. — Пчелы могли узнать своего старого хозяина по цветной фотографией на могиле.

26 июля прошло полгода после смерти пасечника. Вечером в этот же день пчелы вернулись в улей. Где они летали, пока их увидели на могиле, Игорь не может объяснить.

Николай Цимбалистый занялся пасекой в 1997-м. Когда вышел на пенсию, взял себе из колхоза несколько ульев. До этого работал завклубом. С пчелами не имел ничего общего. Но читал много книжек в библиотеке, учился у соседа-пасечника.

— Я был удивлен, когда пришел присматривать за пчелами. Все на своем месте, рамки вычищены, — продолжает Игорь Бринецкий.

За ульями Николай Семенович смотрел сам.

— Николая пчелы не кусали. Мог и без шляпы работать, — говорит Анна Цимбалиста. — Они для него как деть были. Одна залетит к дому, то он столько намучается, чтобы поймать. А как поймает, то в кулак и несет к улью. Бороны Боже, чтобы кто-то раздавил.

Из пяты семей дед получал до 30 л меда за сезон.

— Я говорю: "Сами убытки, столько сахара тратим". А он мне: "Я себе для своих пчел сахара куплю".

В прошлом году Николай Цимбалистий занемог. Врачи обнаружили междуреберную хрящевую саркому. Долго лежал в больнице. Дома бывал редко. К пасечному делу приучал зятя Игоря. Осенью 2006-го Николай Семенович в последний раз пошел к своим пчелам.

Взял себе две палочки в руки, попросил меня помочь. Говорит: "Идем, посмотрим на наших пчел", — вспоминает Анна Васильевна. — Еще раз все вычистил, заварил сахара, налил в " курмушки" и закрыл ульи до весны.

Пчела за секунду различает 100 кадров

— Я пчелами занимаюсь 30 лет, — рассказывает пасечник из Рогатина Степан Гладун, 73 года. — Жизни человека не хватит, чтобы их разгадать. Пчела способна тянуть вес в 20 раз большую, чем сама. Она может подняться в воздух с трутнем, вдвое тяжелее ее. У пчел прекрасное зрение. Они способны различить за секунду почти 100 кадров. У пчел есть сердце, состоящее из пяти камер. Обладают очень развитым нюхом. Пчелы всегда держатся кучки, все делают вместе. Вместе собирают нектар, вместе греются, обмениваются едой. Погибают также вместе.

Сейчас вы читаете новость «Пчелы нашли своего пасечника на кладбище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть