Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 21:07

Родители протестуют против частного садика

Ужгородский детсад N 30 пытаются превратить в частный. Родители обратились к президенту с просьбой защитить права своих детей.

— В 1993-ем трест "Закарпатстрой", в ведомстве которого был садик, реорганизовали в общество "Закарпатстрой", — рассказывает Зоя Туряница, член родительского комитета. С 1995 по 1998 годы садик передали в аренду отдела образования Ужгородского горисполкома. Потом аренду продлили. Но 70 процентов имущественных акций "Закарпатстрой", среди которых был и садик, выкупило общество "Центр-СД-маркет". Владелец предприятия Федор Соханич рассказал, что хочет превратить садик в частный. Если так произойдет, то родители не смогут платить, скажем, по 500 гривен. Потому добиваемся, чтобы дошкольное заведение оставили в собственности государства.

Детсад N30 посещает 140 детей. Еще 50 — на очереди. В микрорайоне есть два садика, но они переполнены.

— Имею право организовать частный садик, — говорит Федор Соханич. — Хотел это сделать еще раньше, но родители протестовали. Отсрочил до 2009 года. Но они и так бунтуют. Я все равно сделаю из него частный. Воспитание ребенка будет стоить 200–300 гривен в месяц.

Сейчас вы читаете новость «Родители протестуют против частного садика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть