Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 07:09

Австрийцы будут перерабатывать мусор недалеко от Луцка

Первый в Западной Украине мусороперерабатывающий завод начали строить в селе Брище Луцкого района Волынской области.

Два сортировочно-перерабатывающих цеха по стандартам экологической безопасности Евросоюза появятся в поле на 9 га земли Рокитневского сельсовета. Компания "Украина-Австрия" ежегодно будет перерабатывать здесь 450 тыс. т мусора со всей области. Отходы по городам и селам будут собирать грузовики.

— Коммунальный транспорт обычно не отвечает евростандартам. Наши спецмашины будут перевозить мусор в экологически безопасных контейнерах, — говорит генеральный директор компании "Украина-Австрия" Григорий Снегирь, 53 года.

Мусороперерабатывающий комплекс построят за 14–15 месяцев. На заводе будут работать около 2 тыс. рабочих. Средняя зарплата — 4,5 тыс. грн. Рабочих будут консультировать австрийские специалисты. На предприятии обустроят современные производственные линии для изготовления из промышленных отходов вешалок для одежды, а также посуды, огородного реманента, мелких сувениров из пластмассы и стекла. Продукцию будут продавать на украинском рынке, экспортировать в Австрию. По подсчетам инвесторов, рентабельность предприятия достигнет 270%. Австрийцы выделили на строительство комплекса 58 млн. евро. Деньги окупятся через три-четыре года.

На Волыни действуют 60 официальных мусоросвалок, на которых периодически тлеют около 1,4 млн т мусора.

Сейчас вы читаете новость «Австрийцы будут перерабатывать мусор недалеко от Луцка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть