Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 07:00

Андрея Копцюка избили два милиционера

Автор: фото: Виктория Цимбалиста
  Андрей Копцюк сидит на скамье в парке ”Комсомольский” в Самборе, где его избили два милиционера
Андрей Копцюк сидит на скамье в парке ”Комсомольский” в Самборе, где его избили два милиционера

28 июня около 23.00 Андрей Копцюк сидел в парке возле автовокзала в городе Самбор на Львовщине. Два сержанта милиции, Андрей Цибульский и Владимир Молнар, приказали парню подойти к ним. Когда тот отказался, избили его палками. Мать Андрея подала заявление в прокуратуру. Возбудили уголовное дело по факту избиения.

В тот день Андрей вместе с коллегами из "Приватбанка" поехал отдыхать за город. Немного повеселились. Около 22.00 вернулись в Самбор. Андрей присел в парке, ждал своего друга. За три метра от него стояли двое высоких мужчин. Это были работники милиции.

Они мне приказали: "Иди сюда !", я промолчал, думал, не ко мне. Но они еще раз приказали: "Ты шо , не поняв , иди сюда !". Меня это возмутило, я ответил, если я вам нужен, сами подойдите. Тогда они подбежали и начали ломать мне руки, надевать наручники. Я сказал пару нецензурных слов и спросил: "За что?". В ответ меня начали бить.

На крик из павильона "Оболонь" выбежали двое ребят, пытались остановить потасовку. Сержанты начали бить и их.

— Я смотрю, а у одного из них шрам на животе от операции, — рассказывает по-русски 43-летняя Елена Силецкая, работница бара "Оболонь". — Я начала кричать: "Что вы делаете? Вы же разорвете ему швы! Отпустите их! Тогда один из сержантов, Цибульский его фамилия, вытянул пистолет, перезарядил и приставил мне к голове: "Не кричи, стрелять буду". Потом этим же пистолетом начал размахивать перед людьми: "Не подходить, буду стрелять!"

Сержанты вызвали помощь. Когда приехала милицейская машина, Андрея и еще двоих ребят силой затянули в средину . Елена Силецкая знала маму Андрея. Сразу ей позвонила по телефону.

— Когда я прибежала в участок, увидела Андрея. Он был в наручниках, которые настолько вонзились ему в руки, что они аж посинели. Я требовала объяснений. Просила назвать фамилии сержантов. Те двое что-то себе под нос пробормотали. Я не услышала. Они посоветовали мне: "Мой хорошо уши!". Это возмутило, я наклонилась к Цибульскому. Почувствовала запах перегара, — говорит Вера Яковлева, мама Андрея, 44 года.

Женщина требовала, чтобы сержантов проверили на алкоголь.

Андрею от полученных побоев становилось все хуже. Яковлева вызвала "скорую". В больнице парня осмотрели. Сержанты Цибульский и Молнар сдали анализы.

Слушание дела назначено на 30 июля

— У них в моче нашли алкоголь, так о чем еще можно говорить? — продолжает Вера Ивановна.

В Самборской районной больнице установили диагноз: ушиб правой почки, ушиб поясницы, сотрясение мозга и шесть ран. У Андрея было шесть знаков от милицейской палки и синяк на лбу. Также повышенное артериальное давление. Все время немела рука.

 

Парень пролежал в больнице десять дней. Поясница до сих пор болит, а на правой руке видно шрам от наручников.

В милиции говорят, что он сам виноват.

— Сидел на скамье пьяный. Наши работники подошли к нему и спросили "Чего ты здесь сидишь, иди домой", а он начал снимать футболку и лезть драться. Да еще и обзывать сержантов "ментами", — говорит Ярослав Бобровский, начальник сектора участковых инспекторов Самборского горрайотдела милиции.— Его сержанты задержали за неповиновение. Мы как-то хотели договориться с его матерью. Я знаю ее еще со школы. Говорю: "Вера, в малого ничего страшного. Судмедэкспертиза зафиксировала четыре раны, а сержанты молодые, без опыта, ну, всякое бывает".

Начальник самборской милиции Олег Шургот говорит, пока не стоит раздувать историю:

— Следствие идет. Пока, кроме слов Яковлевой и ее обвинений, ничего не известно. Сержант Цибульский уволился по собственному желанию. Молнар у нас работает до сих пор.

Разыскать самих милиционеров, которые побили Андрея, не удалось. Бобровский говорит, Копцюка привлекают к административной ответственности. Слушание дела назначено на 30 июля.

Андрей Копцюк в 2001 году закончил школу с золотой медалью. В 2006-ом — "Львовскую политехнику", факультет компьютерных технологий и инженерии. Сейчас является студентом факультета романо-германских языков Дрогобычского университета.

— Такого спокойного и уравновешенной человека я не встречала. Он у нас работает уже полгода. С легкостью прошел все психологические тесты перед вступлением на работу.  Чтобы он хоть раз крикнул — такого не было. На вечеринках пьет очень мало, - характеризует Андрея его коллега по работе из самборского филиала "Приватбанка"  Александра Сухотчак.

Самборская прокуратура возбудила уголовное дело. Как рассказала " ГПУ " Вера Яковлева, после избиения сына на ее мобильный телефон начали названивать матери других побитых ребят и девушек. Благодарили, что она осмелилась начать дело, которое наконец освободит Самбор от страха перед милицией.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Копцюка избили два милиционера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть