Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 07:03

Андрей Лукиянчук выпил 15 смертельных доз дихлоретана

Автор: фото: Татьяна Грегораш
  Андрей Лукиянчук с женой Лесей и дочкой Еленой во врачебной палате Калушской райбольницы Ивано-Франковской области
Андрей Лукиянчук с женой Лесей и дочкой Еленой во врачебной палате Калушской райбольницы Ивано-Франковской области

34-летний строитель Андрей Лукиянчук, житель Калуша Ивано-Франковской области, 24 июля помогал своим родителям ремонтировать дом в поселке Войнилов Калушского района.

— Мы клеили оргсте кло дихлоретаном. Жидкость налили в бутылку из-под пива, - говорит Андрей Лукиянчук. — Было очень жарко. С отцом сидели на улице. Когда вернулся в дом, ухватил бутылку и сделал три больших глотка. Пиво стояло рядом. Я перепутал бутылки. Выпил 300 грамм этого яда.

Андрей говорит, что сразу не почувствовал, что пьет не пиво. Хоть токсичное вещество имеет сильный запах, подобный  хлороформу.

— Я сразу начал пить воду и рвать, — вспоминает Андрей Лукиянчук. — Ощущение было ужасное. Нестерпимо пекло в желудке, рвота была каждых 5 минут, появились галлюцинации. Состояние похоже на опьянение.

На помощь Андрею пришли родители. Они сразу вызвали скорую.

Медики доста вили строителя в реанимационное отделение Калушской центральной районной больницы, за 35 км от Войнилова. Его  привезли в чрезвычайно тяжелом состоянии.

— Случай нетипичный, — убежден Любомир Самотовка, и.о. заведующего отделения анестези ологии и реанимации райбольницы. — Смертельны для человека – 20 г дихлоретана. А Андрей выпил все 300 г. Спасло больного только то, что в стационарном отделении ЦРБ есть аппарат искусственной почки.

Рвота была каждых 5 минут, появились галлюцинации

Андрею Лукиянчуку сразу промыли желудок, провели дези нтоксикационн ую терапию и подключили аппарат искусственной почки. Сеанс гемодиализа длился восемь часов. Кровь больного нужно было очистить от токсинов.

— Я помчалась в больницу, как только услышала, что Андрею очень плохо, — вспоминает жена Леся.— Первые сутки я и доченька Аленка от него не отходили. Нам позволили быть рядом, хоть в реанимации запрещается присутствие посторонних лиц.

Андрей чувствовал себя плохо, однако был в сознании и все понимал. Заснуть удалось больше чем через сутки.

— Случай отравления дихлоретаном в Калуше на сегодняшний день — редкость, — утверждает  врач -ане стези олог Анатолий Бугайов. — А то, что пострадавшего удалось спасти, — чудо.

Раньше таких отравлений в химическом центре Прикарпатья — Калуше — было очень много. Ведь дихлоретан использовали на химическом производстве. Это бесцветное, легковоспламеняющееся вещество. Действует как наркотик, проникает даже через кожу, вызывает помутнение роговицы глаз. Раньше ни одного человека спасти не удавалось.

Причина, как утверждают медики, — не было возможности вывести из организма токсины. Дихлоретан — это хороший растворитель жиров. Благодаря своим свойствам быстро проникает во все системы организма. Особенно опасный, когда  попадает внутрь. Навредить могут и испарения.

— Больные умирали от острой сосудистой недостаточности, — констатирует Андрей Бугайов.— К счастью, в настоящее время имеем чудодейственный аппарат.

Аппарат искусственной почки в Калуше начал работать около года назад. До того он не функционировал больше десяти лет. Еще одну "искусственную почку" калушане получили из областной больницы. Скоро в Калуше будет их три.

Около полгода назад в райбольнице заработал отдел хрони оди али за и нефрологии. Тут получают лечение люди с конечной стадией почечной недостаточности.

— Сейчас на лечении находятся восемь больных в возрасте от 35 до 65 лет, — говорит Любомир Самотовка. — Они приходят три раза в неделю и получают по четыре часа терапии. Поскольку почки у больных не способны сами вывести из организма шлаки, то это делает аппарат искусственной почки. Он очень пригодиться при  тяжелом отравлении дихлоретаном.

Андрей Лукиянчук находился в больнице две недели. Сейчас  чувствует себя хорошо. Опять начал работать. Лето — основное время заработков для строителя. Дорог каждый день. Об отравлении пока ничто не напоминает.

Больше половины отравленных умирает

Дихлоретан — ксенобиотик, который используется для синтеза химических веществ. Применяется в промышленности, сельском хозяйстве и быту. Попадая в человеческий организм, повреждает мембранные структуры печенки, миокард, головного  мозга.
Дихлоретан, который получают при взаимодействии хлора и этилена, когда-то производили на предприятии "Лукор". В Калуше его использовали часто как клей для пластмассы.
По данным Центра лечения отравлений научно-исследовательского института скорой медицинской помощи имени Склифосовского (Москва), такие токсичные отравления отмечаются  высокой смертностью — от 50 до 96%.
Последний раз в Калуше от дихлоретана человек умер четыре года тому назад.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Лукиянчук выпил 15 смертельных доз дихлоретана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть