Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2007 16:05

Андрей Каминовский преподает боевой гопак

Автор: фото: Артем ПАСТУХ
  Львовский школьник демонстрирует ”шаг-нападение” — эффективный прием боевого гопака в столкновении с физически более сильным противником
Львовский школьник демонстрирует ”шаг-нападение” — эффективный прием боевого гопака в столкновении с физически более сильным противником

Несколько десятков львовских учеников соревновались в дисциплинах " однотан" и "тан-поединок" боевого гопака в спортзале школы N80.

Перед турниром мальчики ра зминались. Были одеты в шаровары, вышиванки и серые футболки с надписью "Рабов в рай не пускают" и портретом основателя боевого гопака Владимира Пилата.

— Однотан — это условное ведение боя под украинскую музыку на протяжении минуты, — объясняет Андрей Каминовский, 37 лет, учитель физкультуры школы N80. — Удары по условному сопернику судьи оценивают по пятибалльной шкале.

Каминовский возглавляет школу боевого гопака им. Северина Наливайко, также преподает это боевое искусство в пригородных селах Рудно, Сокильники, Лапаивка.

— Восьмидесятая школа — единственная казацкая в Западной Украине, — рассказывает Андрей. — В 1990-х годах здесь начинал свою работу Владимир Пилат. Я пришел в 2001-м, основал секцию дзюдо. Директор школы сказала, что у меня есть возможность обучать здесь украинскому боевому искусству. Тогда же познакомился с Пилатом. Учился у него и обучал одновременно.

В зал заходит Владимир Пилат. Каминовский срывается на ноги.

— Стройно! — командует мальчикам. Те вытягиваются вдоль площадки. Пилат молча кивает головой и проходит в комнату тренеров.

— У нас во всем дисциплина, — возвращается к разговору Каминовский. — Тренируемся во вторник, четверг и субботу. Кроме боевого гопака, здесь обучают женскому рукопашному бою — асгарде. Преподает его жена Владимира Пилата Екатерина Тарновская, основательница этого стиля.

Двое мальчиков желтыми и красными лентами скотча выклеивают в центре спортзала большой восьмиугольник — площадку для соревнований.

— Я хожу на гопак уже пять лет, — хвастается 13-летний Назар Патер. — Губы много раз разбивал, нос. А вот этот шрам заработал, когда бил по груше, — показывает руку. — Не знал, что сначала нужно размять кисть.

14-летний Остап Кохман рассказывает, что программу однотана готовил полмесяца:

— За минуту нужно показать около нескольких десятков ударов, это включительно с шагами. Хотел выступать под музыку группы "Гайдамаки", но забыл свой диск дома.

Говорит, шаровары обошлись ему в 15 грн. Ткань покупают сами.

— Нас учат, чтобы мы старались не применять свои навыки на практике, — продолжает. — Избегали драк, не реагировали на провокации. Драться на улице пришлось только однажды. Как-то на Сихове у двух наших чемпионов по контактному бою пятеро ребят пытались забрать мобильные телефоны. Получили хороший нагоняй. Сейчас один из этих ребят работает в милиции, другой учится в Политехническом университете.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Каминовский преподает боевой гопак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть