Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 07:07

Анатолий Федирко создаст памятник Арсению Яценюку

3 июня в городе Черновцы открыли памятник "Неизвестному черновчанину". Его автор художник 50-летний Анатолий Федирко. Монумент создали в 2006-ом, он стоял возле галереи Федирко на Центральной площади. В прошлом году памятник забрали.

— Как не удивительно, наши консервативные люди привыкли к нему, — рассказывает Федирко "ГПУ". — Меня просили вернуть памятник. Поэтому я был вынужден подарить его городу к 600-летию.

Монумент имеет вид металлического плаща с цилиндром и зонтиком — типичная одежда жителей Черновцов 100 лет тому назад. В середине скульптуры вмонтировано зеркало. В течение года "Неизвестного черновчанина" хранили в мастерской жены художника. На повторное открытие монумент привез в старой детской коляске сын Анатолия Федирко 6-летний Тарас.

Нынче художник работает над созданием памятника спикеру Верховной Рады Арсению Яценюку.

— Это будет живописный портрет Яценюка в детские годы, когда он еще жил в Черновцах, — описывает будущее произведение Федирко. — Мы поместим его в специальный ящичек с крышей. Рядом установим шкатулку для сбора средств на развитие украинской демократии. Закрывать ее не будем — кто угодно сможет воспользоваться этими деньгами.

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Федирко создаст памятник Арсению Яценюку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть