Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 07:04

Анатолий Доля построил в лесу мини-литейную

Автор: фото: Николай КОМАРОВСКИЙ
  В селе Великий Обзир Каминь-Каширского района Волыни Анатолий Доля распродает алюминиевую посуду
В селе Великий Обзир Каминь-Каширского района Волыни Анатолий Доля распродает алюминиевую посуду

42-летний тракторист Анатолий Доля из села Великий Обзир Каминь-Каширского района Волыни за домом открыл коммерческий ларек.

Каждое утро под открытым небом на деревянном столе он раскладывает свой товар — алюминиевую литую посуду. Уже десять лет человек собственноручно отливает в самодельной литейной печи в лесу котелки, чугунки, сковороды, ложки и вилки.

— Богу слава, клиентов хватает, — говорит мастер. — Особенно спрашивают 20-литровые чугуны. На Полесье еду для себя и скота до сих пор готовят в печах и именно в чугунках.

В селе Анатолий первым построил мини-литейную в лесу. С тех пор его прозвали Толиком Рудником. Когда начал дело, покупал 1 кг алюминия по 20–40 коп. Теперь за 7 грн еще попробуй найти. Обычно мужчина отливает до 100 наименований посуды.

— Самые популярные чугунки для тушеных голубцов и жестянки для выпекания пирогов, — рассказывает Анатолий. — Лесники и рыбаки покупают их для ухи.

Свою продукцию литейщик изготовляет из безопасного, так называемого пищевого алюминия. Мастер служил в ракетных войсках и с тех пор хорошо знает металлы.

За товаром приезжают из Луцка и соседней Беларуси. Кое-кто покупает литье под древность — для украинской диаспоры за океаном. Хорошую рекламу мастеру сделали недавние гости-американцы. Закупили ручное литье для фолк-музеев в США.

Дома жена Анатолия готовит для него и троих детей исключительно в алюминиевых чугунках.

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Доля построил в лесу мини-литейную». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть