Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 18:23

Анализ воды сделают бесплатно

"Мы купили кирпичный дом в городе Судовая Вишня Мостиского района. И сад небольшой есть, и огорода пару соток. Переехали туда жить в феврале. Заметили, что у соседей вода чистая, прозрачная, а в нашем колодце — желтого цвета. Как будто без неприятного запаха, пить можно, но все равно страшно — может, она с какой-то гадостью. Как нам проверить, можно ли ее пить?"

Спрашивает Оксана Криченко, 32 года.

Отвечает врач Львовской областной санэпидемстанции 31-летняя Лина Старинчук:

— Нужно вызвать специалиста из районной санстанции. Он прибудет на место, осмотрит территорию, нет ли рядом каких-то хозяйственных стоков, полей с химическими удобрениями. Возьмет пробы воды из колодца, лаборант сделает анализы на содержание железа, солей тяжелых металлов, микробиологических загрязнителей.Через три-пять дней будут результаты. Тогда специалист посоветует, как действовать. Сделает это все бесплатно.

Причин того, что вода пожелтела, может быть много. Возможно, колодцем долго не пользовались. В воде и на цементных стенках развились водоросли, микроорганизмы, которые и вызывают пожелтение. В таком случае воду следует выкачать, почистить и продезинфицировать цементные круги. Можно для обеззараживания бросить специальные таблетки или хлорированные растворы. Какие — посоветует специалист. Если анализы воды плохие, ее могут запретить употреблять.

Сейчас вы читаете новость «Анализ воды сделают бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть