Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 07:07

Академик Мусянович сделал дорогу в родном селе

В Вижомле Яворовского района проложили дорогу европейского типа. 1,5 млн. грн из областного бюджета выделили благодаря уроженцу села — академику Владимиру Мусяновичу.

— Дорогу в селе не ремонтировали больше 30 лет, тут яма на яме была, — говорит секретарь сельсовета Мария Корытко. — Председатели двух предыдущих созывов и в районе, и в области деньги просили. Но кто их слушал! Нынешний председатель Иван Биловус обратился за помощью к Мусяновичу. Академик не раз селу помогал — и оборудованием для амбулатории, и средствами на строительство церкви Воскресения. Он уважаемый в области человек, имеет влияние на чиновников.

"Автодоровцы" из Ивано-Вранковска за две недели проложили почти 2 км. дорожного полотна. Осталось доделать еще 200 м. Асфальтом залили центральную сельскую дорогу, улицы, ведущие к двум церквям, школам, сельсовету и швейному цеху.

— Хорошо, что успели проложить дорогу до сентября, — радуется сельский голова Иван Биловус. — В этом году будем праздновать 450-летие нашей церкви Усекновения главы Ивана Предтечи. Приедет много гостей.

74-летний Владимир Мусянович — химик-технолог, автор 38 научных работ и изобретений, кандидат фармацевтических наук, заслуженный работник промышленности Украины, академик Инженерной академии Украины. Работал директором завода "Львовдиалик".

— У Владимира Михайловича в нашем селе не осталось родных. Мама Анна умерла четыре года тому назад, — добавляет Мария Корыитко. — Академик с детьми и внуками каждые выходные приезжает в родительский дом. Старенький домик хорошо ухожен, двор обсажен цветами.

Сейчас вы читаете новость «Академик Мусянович сделал дорогу в родном селе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть