Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 21:06

Яблони сорта "Пинова" цветут в Мостиске

В саду сельскохозяйственного кооператива "Анастасия" в городе Мостиска во второй раз за год зацвели яблони. Цветы появились на кончиках ветвей деревьев немецкого сорта "Пинова". Рядом висят желтые с красным румянце м яблоки. Это поздний сорт, плоды которого созревают в конце сентября.

— К счастью, цве ту немного, — рассказывает исполнительный директор кооператива Любомир Стельмащук, 47 лет. — Причиной таких аномалий стали резкие колебания температуры воздуха. У деревьев сработала система восстановления, но в действительности повторное цветение истощает их. На зиму они, напротив, должны были бы набираться сил. Если бы цветов было больше, нам пришлось бы вручную их обрывать.

В "Анастасии" радуются нынешнему урожаю. Говорят, все сорта уродили.

— Собрали "Галу", "Рубин", на очереди "Чемпион". У него желтые с румянцем яблоки, кисло-сладкие на вкус, — добавляет. — Последними будем снимать "Голден Делишес" и "Глостер". До 10 октября планируем убрать все.

Садовники говорят, оптимальная температура для хранения яблок +1°С и влажность 80–90%.

— Если в помещении будет теплее, из плодов начнет испаряться вода, — продолжает Стельмащук. — Если яблок немного, то желательно переложить их бумагой, чтобы плоды не касались друг друга. В этом году нам удалось сохранить яблоки до апреля. Это был чешский сорт "Топаз". У него приплюснутые плоды с оранжевой мякотью.

Сейчас вы читаете новость «Яблони сорта "Пинова" цветут в Мостиске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть