Ексклюзивы
пятница, 30 января 2009 20:37

Черновецкий сообщил "супер-новость" и рассказал об увеличенных в пять раз тарифах

Черновецкий сообщил "супер-новость" и рассказал об увеличенных в пять раз тарифах
Киевский городской председатель Леонид Черновецкий сегодня намерен подписать распоряжение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил на брифинге.

"А теперь супер-новость: в ближайшие часы я подпишу очень важное распоряжение о тарифах о жилищно-коммунальных услугах в Киеве", - сказал мэр.

В то же время, по словам Черновецкого, он имеет для прессы "плохую новость".

"Она состоит в том, что Кабинет министров Украины выпустил постановление еще в 2005 году под N560, подписанное красивой и уважаемой женщиной… Она этим распоряжением обязала все мэрии городов увеличить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в том числе и моим бабушкам, в три раза", - сказал Черновецкий.

При этом он не согласен с необходимостью повышения тарифов для его "любимых бабушек".

"Уверяю вас, ничто не помешает мне реализовать мою программу "Богатый платит за бедного", - подчеркнул мэр Киева, добавив: "Мы увеличим тарифы для таких, в том числе и как я, и мои помощники – все не бедные люди – как минимум в 5 раз. Я так думаю".

Вместе с этим он обещает, что малообеспеченные люди не ощутят повышения тарифов на коммунальные услуги.

Черновецкий объяснил, что для жильцов около 500 домов тарифы будут повышены в 5 раз. Вместе с тем бедные "с сегодняшнего дня начнут получать мои письма о том, что они освобождены от платы". Все, кто не получит такие письма от мэра, вправе будут позвонить в службу 051 и решить эту проблему в индивидуальном порядке, отметил Черновецкий.

Как сообщал УНИАН, в январе на веб-портале столичной власти были обнародованы проекты распоряжений, согласно которым предлагалось повысить тарифы для населения на отопление на 29%, холодное водоснабжение - на 70% и горячее водоснабжение - на 60%.

Справка УНИАН. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице для населения были пересмотрены городской властью в конце 2006 и в начале 2007 г.

На сессии 25 декабря 2008 г. Киевсовет принял мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до момента принятия отдельного своего решения относительно его отмены.

В прошлом году мэрия Киева разработала дифференцированные тарифы за жилье по каждому дому, согласно которым квартплата минимально вырастет в 1,5 раза, максимально – в 5,1 раза.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий сообщил "супер-новость" и рассказал об увеличенных в пять раз тарифах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть