Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 11:08

Обвиняемого в организации убийства Политковской выдал телефон

В воскресенье стало известно о том, что Басманный суд санкционировал на два месяца арест бывшего главы администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

Генпрокуратура подозревает его в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Знакомые Бураева уверены в его невиновности.

Шамиля Бураева бригада следственного комитета при прокуратуре РФ задержала 12 сентября, когда он отправился на встречу со своими друзьями на Новый Арбат.

В этот день Московский гарнизонный военный суд в третий раз санкционировал арест еще одного фигуранта уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской - подполковника УФСБ Павла Рягузова. На заседании суда представитель Генпрокуратуры впервые сообщил, что именно инкриминируется господину Рягузову по делу об убийстве Анны Политковской (предыдущие аресты, отменные вышестоящим судом, были связаны с другим делом).

По версии обвинения, в сентябре прошлого года, примерно за месяц до убийства журналистки, сотрудник УФСБ Рягузов, "используя свои служебные возможности", узнал ее домашний адрес и незаконно передал его Шамилю Бураеву. Сам Бураев в тот день заявил, что действительно знает чекиста Рягузова, с которым познакомился еще во время чеченской войны (сотрудник столичного УФСБ длительное время находился в Чечне в командировке), однако, по его словам, с просьбой найти адрес Политковской он к нему не обращался, пишет "Коммерсант".

По информации источников, близких к следствию, на него, как и на других предполагаемых участников преступления, следствие вышло по телефонным звонкам. Павел Рягузов, которого якобы попросили "пробить" журналистку по служебной базе, оставил для следствия след, поскольку вход в базу данных не только именной, но и с введением соответствующего служебного пароля. А источник, для которого он запрашивал данные, выдали звонки - с его мобильника до входа в базу и на него - после ее посещения.

Сейчас вы читаете новость «Обвиняемого в организации убийства Политковской выдал телефон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть