Ексклюзивы
суббота, 08 марта 2008 12:24

Уволена советница Обамы, назвавшая Клинтон "чудовищем"

Высокопоставленная сотрудница избирательного штаба Барака Обамы подала в отставку после того, как в шотландской газете Scotsman было напечатано ее интервью, в котором она назвала Хиллари Клинтон

"чудовищем".

Саманта Пауэр, профессор Гардвардского университета и лауреат Пулитцеровской премии 2003 года, консультировавшая Обаму по вопросам внешней политики, сказала, что сожалеет о неудачной фразе, и пыталась остановить публикацию.

"В прошлый понедельник я допустила непростительное высказывание, идущее вразрез как с моим ранее неоднократно выраженным уважением к сенатору Клинтон, так и с духом, содержанием и целями предвыборной кампании Барака Обамы", - сказано в ее заявлении.

Пресс-секретарь Обамы Билл Бэртон, в свою очередь, заявил: "Сенатор Обама отвергает подобные ярлыки, которым не может быть места в ходе его кампании".

Незадолго до отставки Пауэр с таким требованием в ходе телеконференции с журналистами выступили советники Хиллари Клинтон.

Несколько дней назад фурор произвела другая фраза Саманты Пауэр.

Говоря о стратегии своего шефа в отношении Ирака, она заявила, что широко разрекламированное обещание Обамы вывести все американские войска из Ирака в течение 16 месяцев рассчитано на "благоприятный ход событий", и может быть пересмотрено в случае его избрания президентом.

Хиллари Клинтон не замедлила этим воспользоваться.

"Он [Обама] постоянно нападал на меня за отказ назвать точную дату вывода войск из Ирака. Теперь выясняется, что и он ее не знает", - заявила она в ходе предвыборной поездки по штату Миссури.

Руководитель избирательной кампании Обамы Дэвид Плафф фактически дезавуировал слова Саманты Пауэр, сказав, что обещание кандидата выводить из Ирака по две бригады в месяц "непоколебимо как скала".

Тон дискуссий между двумя кандидатами-демократами становится все более резким. Партийные боссы опасаются, что Клинтон и Обама подрывают позиции друг друга и льют воду на мельницу республиканцев.

Тогда как "партия слона" в минувший вторник фактически определилась со своим кандидатом на ноябрьских выборах (им стал сенатор от Аризоны Джон Маккейн), в стане демократов продолжается упорная борьба, причем Обама и Клинтон идут голова к голове.

Кумир американских либералов Барак Обама слегка опережает бывшую первую леди. Обама заручился поддержкой 1567 делегатов предстоящего партийного съезда, а Клинтон - 1462. Чтобы гарантировать свое выдвижение, кандидат должен располагать 2025 голосами.

В феврале Обама собрал в свой избирательный фонд 55 млн долларов, а бывшая первая леди - 35 миллионов.

Ближайшие собрания избирателей и праймериз пройдут в Вайоминге и Миссисипи, однако там избирают лишь 12 и 33 депутата соответственно.

По мнению наблюдателей, судьба кандидатов решится 22 апреля в Пенсильвании, которая посылает на форум Демократической партии 158 представителей, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «Уволена советница Обамы, назвавшая Клинтон "чудовищем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть