Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2008 14:05

Уволенные Безулик, Добровольская и Терещенко будут судиться с "1+1"

Ведущие телеканала "1+1" Анна Безулик, Людмила Добровольская и Лесь Терещенко обжаловали в суде приказ об их сокращении, выданный гендиректором "Студии 1+1" Александром Ткаченко.

Об этом идет речь в заявлении трех ведущих, сообщает "Телекритика".

В суде ведущих будет представлять юрист Наталия Петрова. Детали исковых требований и название суда, в который подано заявление, не разглашаются.

"Поскольку сейчас дело находится в суде, мы не можем комментировать, так как очень хотим избежать любого давления на суд. Все, что мы хотели сказать публично, сказано в нашем заявлении, остальные комментарии – по завершению дела", - сказала Безулик.

В своем заявлении ведущие отметили, что они "осознают то, что собственники и руководители компании имеют право на реорганизацию канала и оптимизацию производства".

"Тем не менее, хотим подчеркнуть, что такие изменения должны происходить исключительно в правовом поле, с уважением к правам работников компании, в рамках общечеловеческой этики и культуры", - отмечают ведущие.

По их словам, "на такие случаи редакционный устав компании предусматривает для творческих работников дополнительные корпоративные гарантии".

"Согласно редакционному уставу телеканала "1+1", изменение редакционной политики по своим производственным результатам приравнивается к изменению условий труда. 18 ноября 2008 года мы подали заявления об увольнении на этих основаниях", - заявляют ведущие.

"Впрочем, оказалось, что гендиректор телеканала "1+1" Александр Ткаченко не считает обязательным для выполнения документ - редакционный устав – что является одним из лицензионных условий деятельности телерадиокомпаний в Украине", - подчеркивают бывшие работники канала.

По их словам, 28 ноября Ткаченко подписал приказ о сокращении, в котором включены фамилии ведущих.

"Кроме того, на протяжении последних месяцев Ткаченко прибегает к публичным заявлениям дискриминационного характера и избегает конструктивных переговоров. За защитой своих прав мы обратились в суд", - заявляют ведущие.

Со своей стороны пресс-служба телеканала "1+1" прокомментировала ситуацию так: "Мы с большим уважением относимся к вкладу Анны Безулик, Людмилы Добровольской и Леся Терещенко в развитие телеканала "1+1".

"Вместе с тем следует отметить, что коллеги получали от руководства канала несколько предложений о разных вариантах сотрудничества с "1+1". К сожалению, они не считали возможным принять ни одно из них", - заявляют на канале.

"Основным предметом разногласий между каналом и ведущими стал беспрецедентный размер денежной компенсации, которую они запросили. Поскольку сейчас вопрос взаимоотношений канала и ведущих перешел в юридическую плоскость, телеканал "1+1" не может комментировать ситуацию. Окончательное решение остается за судом", - добавляется в заявлении.

Сейчас вы читаете новость «Уволенные Безулик, Добровольская и Терещенко будут судиться с "1+1" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть