Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 18:51

Встреча "шестерки" по ядерной проблеме Ирана отменена

Встреча представителей "шестерки" по ядерной проблеме Ирана, на которой дипломаты были намерены обсудить ужесточение санкций против Ирана, не состоится, передает агентство Рейтер.

"Запланированной встречи не будет, поскольку китайская сторона заявила, что не сможет присутствовать на ней в намеченный день. Я считаю, что это отчасти связано с транспортными затруднениями, а также с несогласием по вопросу о санкциях", - приводит агентство слова неназванного европейского дипломата.

В начале ноября на встрече в Лондоне "шестерка" (Великобритания, Франция, Германия, США, Россия и Китай) договорилась начать разработку предварительного текста новой резолюции СБ ООН по ужесточению санкций в отношении Тегерана. Планировалось собраться 19 ноября, чтобы обсудить доклады руководителя МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи и верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, который от имени "шестерки" ведет переговоры с иранскими представителями.

Доклад эль-Барадеи был представлен Совету управляющих МАГАТЭ в четверг. В нем отмечалось, что Иран "обеспечил МАГАТЭ доступ к заявленным ядерным материалам и предоставил требуемые отчеты о ядерных материалах и деятельности в атомной сфере".

Тем не менее, в докладе указывалось, что с начала 2006 года МАГАТЭ не получает от Тегерана той информации, которую Иран ранее предоставлял в соответствии с дополнительным протоколом к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ и мерами транспарентности.

Вопреки решениям Совета Безопасности ООН Иран не прекратил деятельность по обогащению урана, говорилось в докладе. Открытыми остаются главные вопросы, касающиеся объемов и природы иранской ядерной программы.

Проведение встречи Соланы с секретарем иранского Совбеза запланировано на конец ноября, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Встреча "шестерки" по ядерной проблеме Ирана отменена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть