Ексклюзивы
вторник, 13 февраля 2018 20:49

Журналисто-расследователь рассказал зачем нужен Антикоррупционный суд

Автор: Сергей Старостенко
  Олекса Шалайский: Судья хочет честно действовать, но на него давят власти, общественность и средства массовой информации
Олекса Шалайский: Судья хочет честно действовать, но на него давят власти, общественность и средства массовой информации

Сначала я был против создания Антикоррупционного суда. Чтобы никто не имел следствие, прокуратуру и суд в одной руке.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал журналист-расследователь, главный редактор сайта "Наші гроші" Олекса Шалайский.

"Но он будет выполнять функцию параллельной структуры. Мы не способны сразу изменить нашу абсолютно зараженную судебную систему. Но способны создать новый суд, набрать нормальных людей и они будут выполнять тяжелую работу. Это не значит, что все судьи, которые сейчас ведут дела знаменитых коррупционеров, - нечестные. Их тоже можно понять, если посмотреть на них как на людей. Судья хочет честно действовать, но на него давят власти, общественность и средства массовой информации. Какое бы решение не принял, кому-то не угодишь. Судья идет третьим путем. Подозреваемый говорит, что у него болит живот, и дело переносят на две недели ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директор строительного предприятия наворовал на 5 млн грн

По словам Олексы Шалайского судьи сами хотят, чтобы сделали Антикоррупционный суд и забрали у них проблемные дела.

"Надо набрать в эту структуру справедливых и честных. Несколько десятков таких легко найти в стране. Они будут понимать, что их защищает общество. Нужна многоступенчатая система отбора, как в НАБУ.
Некоторые нардепы говорят, что инициатива США и Европы создать Антикоррупционный суд вызвана их желанием влиять на политическую элиту Украины. А вы попробуйте просто не воровать. И тогда вами не будут управлять. Об этом они почему-то даже не задумываются", - отметил журналист.

Эксперт уверен, когда человек в 20 лет решает быть судьей, то в большинстве случаев он не идет зарабатывать деньги.

"У него есть желание справедливости. Были случаи, когда судьи просили нас, журналистов, прийти на заседание, чтобы они могли принять правильное решение. Потому что председатель суда давил на них катастрофически ".

"Главное: решить проблему Верховного суда, который создает практику. Нижние суду не смогут шарпнуться, если есть решение Верховного. Потому что это - прецедент. Общество должно серьезно следить за его решениями, а для того, чтобы присматривать надо быть юридически профессиональным ", - добавил Алексей Шалайский.

Большое интервью с Олекса Шалайского читайте в журнале "Країна" от 15 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Журналисто-расследователь рассказал зачем нужен Антикоррупционный суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть