Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 13:44

Журналист совершил обрезание ради борьбы со СПИДом

Популярный радиожурналист из Замбии вызвал массовый гнев слушателей, своим "непристойным" заявлением на радио и в прессе. Причина в том, что репортер Кеннеди Гондве сделал операцию по обрезанию, чтобы снизить риск передачи ВИЧ. Более того, он сделал "живой репортаж" на радио и веб-сайте, чтобы рассказать о том, как проходила процедура, сообщает Associated Press.

Исследование, опубликованное в прошлом феврале в одном из самых престижных медицинских журналов Lancet, говорит о том, что мужское обрезание может уменьшить риск передачи вируса мужчине при вагинальном сексе на 60%. Эти данные основаны на трех разных клинических испытаниях обрезания, которые были проведены в Кении, ЮАР и Уганде. Агентства ООН и ВОЗ рекомендовали программы массового обрезания для профилактики ВИЧ.

Однако эксперты подчеркивают, что обрезание обеспечивает защиту только при гетеросексуальных контактах и только для мужчин. Также это далеко не стопроцентная защита, и риск все равно остается. Тем не менее, процедура может стать если не панацеей, то дополнением к более надежным методам - воздержанию от секса и правильному использованию презервативов.

Однако разговоры о сексе, СПИДе и таких "интимных" операциях как обрезание до сих пор остаются табу для СМИ, даже в Замбии - стране, где ВИЧ есть примерно у 16% населения. Именно поэтому публичное признание Гондве вызвало такой шквал негодования. Тем не менее, журналист считает, что он поступил правильно, сообщает Aids.ru.

Сейчас вы читаете новость «Журналист совершил обрезание ради борьбы со СПИДом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть