Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 18:48

Исчезли пчелы в период цветения в Калифорнии

Американские фермеры встревожены таинственным исчезновением пчел, которое угрожает большими потерями для всего аграрного сектора.

В Калифорнии, где наступила пора цветения, пчеловоды обнаружили, что их пчелиные колонии опустели. В некоторых штатах потери достигают 70%.

Под угрозой очутилась судьба не только тех, кто специализировался на производстве меда и более дорогих продуктов пчеловодства, но и тех, кто выращивает миндаль, - одну из самых прибыльных культур аграрного бизнеса США.

По подсчетам американских ученых-аграриев, пчелы опыляют сады и посевы, которые дают ежегодно $14 миллиардов прибыли. Исчезновение пчел угрожает убытками и тем, кто выращивает сою, виноград, хлопок, чернику, клубники, яблоки и груши.

Фермеры пока не знают, почему пчелы покинули свои ульи. Среди версий - неизвестный вид вируса или употребление в растениеводстве пестицидов, которые изменили свои свойства.

Пчелы, оставившие свои дома перед наступлением холодов, никогда не возвращаются назад, и, как правило, погибают, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Исчезли пчелы в период цветения в Калифорнии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть