Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 09:10

Найденная в куче мусора картина Тамайо продана за миллион долларов (ФОТО)

 
Найденная в куче мусора картина известного мексиканского художника Руфино Тамайо "Три персонажа" во вторник продана на аукционе Sotheby"s за 1 миллион 49 тысяч долларов США.

Полотно, которым владела семья из штата Техас, исчезло в 1987 году со склада, куда оно было помещено на временное хранение. О судьбе картины в течение следующих 16 лет ничего неизвестно. В 2003 году полотно в куче мусора нашла писательница Элизабет Гибсон. Сначала она повесила холст в своей комнате, однако, увидев похожую картину в телепрограмме о пропавших произведениях искусства, решила отнести свою находку на экспертизу.

Эксперты помогли Гибсон найти законных владельцев "Трех персонажей". За возврат картины она получила от них награду в 15 тысяч долларов. Гибсон также будет выплачен процент от аукционной стоимости полотна, точная сумма которого держится в тайне, сообщает AFP.

Сейчас вы читаете новость «Найденная в куче мусора картина Тамайо продана за миллион долларов (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть