Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 08:47

Найдено тело убитого талибами южнокорейского заложника

В Афганистане найдено тело убитого талибами одного из захваченных ими 23 южнокорейских заложников. В теле жертвы полиция насчитала 10 огнестрельных ранений - в грудную клетку, живот и голову. Среди пленников было 8 женщин и 5 мужчин, все христианские миссионеры.

Труп заложника был обнаружен в центральной части страны - в провинции Газни в районе Карабаг, сообщил представитель полиции Абдул Рахман. По словам представителя талибов Юсуфа Ахмади, заложник был убит в 16:00 по местному времени.

Ранее в среду он заявил, что боевики, не дождавшись выполнения требований освободить из тюрем своих сторонников, застрелили одного из пленников. По словам Ахмади, правительство "вело нечестную игру на переговорах".

Источник в полиции на условиях анонимности сообщил, что со слов захватчиков пленник плохо себя чувствовал и не мог передвигаться, поэтому его и убили. Губернатор района Карабаг сообщил, что убитый заложник был настолько болен, что не подлежал транспортировке в больницу. По сообщению телекомпании, южнокорейские пленники, содержаться в трех разных местах.

Талибы объявили новый срок ультиматума. Талибы требуют освободить группу взятых в плен боевиков.

Однако, как сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap, талибы отпустили восемь других заложников. По этим данным, восемь освобожденных доставлены на американскую военную базу в Афганистане. Их осмотрят врачи, после чего, как ожидается, они будут отправлены на родину.

Ранее японское агентство Киодо со ссылкой на источник в правительстве Афганистана сообщило, что талибы получили от правительства страны "крупную сумму денег" за считанные минуты до истечения срока ультиматума. Тогда же власти в Кабуле выразили готовность обменять восемь содержащихся в тюрьме талибов на такое же число заложников.

Непосредственно перед этим представители движения "Талибан" объявили о провале переговоров, призванных спасти жизни 23 заложников путем обмена их на такое же число сидящих в тюрьмах боевиков и вывода военного контингента Южной Кореи из Афганистана.

В связи со всплеском похищений, включая неудавшуюся попытку в среду пленить датского журналиста, афганская полиция запретила иностранцам покидать столицу Кабул без разрешения. Как сообщил в Копенгагене представитель МИД Дании Оле Неуструп, журналист "чудом избежал пленения" в восточной провинции Афганистана Кунар и "добрался до полицейского участка".

В субботу боевики уже объявляли о казни двоих немецких строителей. Но позднее выяснилось, что они не были убиты - один из них скончался в результате сердечного приступа, и его позднее нашли местные жители. Второй жив, но находится в тяжелом состоянии - страдающий сахарным диабетом гражданин ФРГ нуждается в срочной медицинской помощи, и скорее всего, по словам его похитителей, находится в бессознательном состоянии.

Южнокорейские миссионеры, главным образом медсестры и учительницы, были захвачены в заложники в минувший четверг, когда они направлялись из Кабула в Кандагар. Контингент Южной Кореи в Афганистане состоит из 210 человек - военврачей и инженеров, выполняющих небоевую миссию, которая должна была завершиться до конца нынешнего года, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Найдено тело убитого талибами южнокорейского заложника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть