Ексклюзивы
воскресенье, 18 мая 2008 14:46

Найдены затонувшие британские корабли времен Второй мировой войны

В индонезийских водах найдены два британских военных корабля, затонувших во время Второй мировой войны, пишет "The Telegraph".

Крейсер "Эксетер" и эсминец "Энкаунтер" были обнаружены после шестилетних поисков в Яванском море, в 90 милях к северу от индонезийского острова Бовеан (Bawean Island) на глубине 200 футов. Американские и австралийские исследователи, занимавшиеся поисками, установили местонахождение затонувших кораблей еще в прошлом году. Подтвердить сведения о том, что на дне моря лежат именно "Энкаунтер" и "Эксетер", участвовавший в сражении у Ла-Платы 1939 года, в котором был затоплен немецкий линкор "Адмирал Граф Шпее", удалось только в недавнее время после проведенных исследований.

Крейсер "Эксетер" вместе с двумя сопровождавшими его эсминцами - британским "Энкаунтером" и американским "Поупом", затонул в битве с кораблями военного флота Японии 1 марта 1942 года. 50 человек из команды "Эксетера" были убиты, 650 взяты в плен. 152 из них в дальнейшем погибли в лагерях. Из экипажа "Энкаунтера" в сражении были убиты восемь человек, 149 стали пленниками. В бою в Яванском море флот союзников был разгромлен, остров Яву заняли японские войска.

Сейчас вы читаете новость «Найдены затонувшие британские корабли времен Второй мировой войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть