Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 19:57

Жизнь средневековых монахов сокращали опасные чернила

Жизнь средневековых монахов сокращали опасные чернила
Датским ученым удалось выяснить причину ранней смерти монахов в эпоху Средневековья, многие из которых умирали, едва дожив до 30-ти лет. Чтобы разобраться в этом, исследователям пришлось раскопать несколько могил на заброшенном кладбище.

На черепах монахов ученые увидели загадочные повреждения, своим видом напоминающие изменения, вызываемые проказой. Правда, других признаков этого пугающего недуга не было. На истинного "убийцу" указал детальный химический анализ останков. Оказалось, что это ртуть.

Дело в том, что в обязанности монахов в те времена входило переписывание богословских книг, а чернила изготавливались на основе соединений опаснейшего жидкого металла. Уже сами пары ртути медленно подтачивали здоровье, но стоило затворнику облизать перо или пальцы, испачканные ядовитыми чернилами, и смерть наступала гораздо быстрее, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Жизнь средневековых монахов сокращали опасные чернила». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть