Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 13:56

Жителей Чикаго терроризируют дрозды

В Чикаго, где участились случаи нападения чёрных дроздов на людей, велосипедисты и пешеходы обмениваются советами, как избежать неприятных столкновений. Многие местные жители жалуются, что птицы пускаются за ними вдогонку и начинают их больно клевать.

Некоторые пострадавшие сравнивают агрессивное поведение дроздов с главными действующими лицами классического кинотриллера Альфреда Хичкока 1963 года "Птицы", пишет Би-Би-Си.

"Внезапно на меня что-то обрушилось, клюнуло в шею, вцепилось в меня и потянуло за волосы вверх", - рассказывает Холи Гроссо, одна из последних дроздовых жертв. "Просто невероятно - такая маленькая птичка, а что вытворяет", - добавила она.

В период гнездования, как известно, дрозды-самцы защищают свою территорию и при этом бывают очень агрессивны.

Чикагский орнитолог Дуглас Стотс поясняет, что чаще всего дрозды нападают на людей в парках и вдоль берега озера Мичиган. По его словам, птица на человека не нападёт, если смотреть прямо на неё.

В интернете есть и более радикальные советы, как избежать нападения: нужно постараться испугать дроздов, имитируя собачий лай или изображая большую птицу. "Раскиньте руки в стороны и идите прямо на него", - говорится на одном сайте. - Тогда дрозд решит, что вы - опасный хищник, например, ястреб, и испугается".

Велосипедистам предлагают устанавливать на раме корзиночку с котом или прятать кота в специальном шлеме с окошком. Но пока чаще всего жители города, чтобы избежать встреч с агрессивными дроздами, просто меняют свои обычные прогулочные маршруты.

Раньше считали, что птицы не нападают на людей, у которых голова покрыта. Но этот миф развеялся недавно, когда дрозд бросился клевать мужчину в бейсбольной кепке. Об этом случае написала газета Chicago Tribune.

Отметим, что Чикаго не единственный город, который страдает от нападений животных. Например, обезьяны в Дели, которые периодически устраивают игрища на улицах индийской столицы, создали поистине чрезвычайную ситуацию.

А восток Китая терроризируют дикие кабаны. Отметим, что Китай снял запрет на охоту на кабанов, после того, как они были обнаружены свободно разгуливающими по городским улицам на востоке Китая. Дикие животные забираются в дома в пригородах Ханчжоу, который расположен в 200 км к юго-востоку от Шанхая.

В октябре, около 100 диких слонов в Индии напали на расположенный в реке Брахмапутра остров. Тем самым животные вызвали панику среди местных жителей, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Жителей Чикаго терроризируют дрозды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть