Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 13:23

Жители Рио-де-Жанейро обвиняют власти в распространении лихорадки Денге

Рио-де-Жанейро протестует против бездействия властей в борьбе с эпидемией лихорадки Денге, которая в последнее время охватила этот бразильский штат.

Марш протеста провели жители известного туристического района Ипанема. Они прошли набережной вдоль океанского пляжа, требуя более активных действий правительства в связи с угрожающими масштабами распространения заболевания.

Многие демонстранты одели маскарадные костюмы, изображающие комара Aedes aegypti - главного распространителя лихорадки. По их мнению, именно невнимание властей к соблюдению санитарных норм привело к нынешней эпидемии смертельно опасной болезни.

С начала года в штате Рио-де-Жанейро было зафиксировано более 33 тысяч заболевших. Официально Денге стала причиной смерти 50 человек, среди них беременная женщина и грудной младенец.

Сегодня, 24 марта, должно пройти первое заседание кризисного штаба по этой проблеме, созданного Минздравом Бразилии. Чиновники планируют провести экстренные профилактические мероприятия и выделить дополнительные больничные места.

Кроме того, командование бразильских вооруженных сил также проведёт экстренное совещание по выработке мер по борьбе с эпидемией. По данным пресс-службы военного ведомства, армия, в частности, предложит развернуть свои полевые госпитали и предоставить их в помощь гражданским медикам.

Лихорадка Денге, иногда именуемая "суставной лихорадкой" или "финиковой болезнью" - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары Aedes aegypti, и Aedes albopictus.

Переносчиками инфекции могут быть заболевшие люди, обезьяны и, возможно, летучие мыши.

Болезнь была завезена в Бразилию в 19-м веке выходцами из Азии. В 1950-е годы благодаря эффективным санитарным мерам её удалось искоренить, однако в 1980-е годы инфекция снова появилась в стране.

Особое беспокойство учёных вызывает то обстоятельство, что за последние годы комар-возбудитель смертельно опасного заболевания мутировал и научился приспосабливаться не только к неестественной среде обитания, но и к современным инсектицидам.

Ранее своё неудовлетворение ситуацией с эпидемией выразили футбольные болельщики Бразилии. Во время матча клубов "Фламенгу" и "Кабуфриенсе" местного чемпионата они выставили на трибуне знаменитого стадиона "Маракана" гигантскую пластиковую куклу в чёрном одеянии с надписью "Мы скорбим по жертвам Денге", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Жители Рио-де-Жанейро обвиняют власти в распространении лихорадки Денге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть