Ексклюзивы
четверг, 15 июня 2017 12:42

Сыграйте в Minecraft - и поймете, как спасти мир - IT-эксперт

Сыграйте в Minecraft - и поймете, как спасти мир - IT-эксперт
IТ-эксперт Игорь Новиков: конфликт поколений и изменение климата вызовет страшную турбулентность в мире / Фото: Gazeta.ua

В ближайшее время в мире и Украине нас ожидает страшная турбулентность. Продлится она 10-15 лет. Об этом рассказал в интервью журналу "Країна" ІТ-эксперт, основатель SingularityU Kyiv Chapter - официального представительства Университета Сингулярности в Украине Игорь Новиков.

"Оазисов покоя будет крайне мало. Если из этого выйдем с новой моделью общества и его институтов, с новым поколением за рулем и глобальным видением, будущее нас ожидает довольно интересное и неплохое. Эра достатка, которую пророчат утописты футурологии, вполне вероятна. Но сможем ли дойти до нее? Что произойдет в этой страшной турбулентности? Закончу мысль загадкой: сыграйте в Minecraft или другую компьютерную игру - и поймете, как спасти мир. Это самый простой способ ", - говорит ІТ-эксперт.

Сейчас все социальные институты не соответствуют реалиям, говорит он.

"Больше всего беспокоит институт производства и распределения благ. Сейчас это происходит с помощью работы. А что будет, когда технологии будут отбирать ее? Уже сейчас под сомнение ставят институт брака. Здесь тоже может возникнуть новая модель: какими должны быть семьи, как растить детей. Институт государственности тоже устарел. Разрабатывают технологию детектора лжи, которую встроят в мобильный телефон. Что тогда будет с политикой? А с бизнесом? С маркетингом? А с нашими отношениями?", - спрашивает Новиков.

"Турбулентность" вызовет конфликт поколений и изменение климата.

"Поднимается температура Мирового океана. Но пугает не фильм "Послезавтра", а глобальная миграция. До 1940-х годов ее оценивают в миллиард человек. Как реагирует на миграцию современный мир, показывает Евросоюз. Там счет идет на миллионы, а будет - на миллиарды. Эти вызовы по всем прогнозам сосредоточены на отрезке 10-20 лет", - уверяет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: IT- эксперт рассказал, в чем Украина опережает США

Полную версию интервью с Игорем Новиковым читайте в новом номере журнала "Країна" от 15 июня 2017-го.

Сейчас вы читаете новость «Сыграйте в Minecraft - и поймете, как спасти мир - IT-эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть