Ексклюзивы
среда, 29 января 2020 20:23

Зеленский в расцвете политических сил, но не умеет общаться с обществом - Рыбачук

Зеленский в расцвете политических сил, но не умеет общаться с обществом - Рыбачук
Олег Рыбачук: Невозможно разработать изменения, записывая видеообращение с "Теслы". Фото: Тарас Подолян

Президент Зеленский может действовать в пределах своих полномочий. Они ограничены. А то, что действительно беспокоит граждан, - дороги, доступ к образованию, качество системы здравоохранения - это сфера правительственной политики. И должна исходить из программы политической партии. А вот партий у нас фактически не.

Об этом в интервью журналу "Країна" говорит Олег Рыбачук, бывший вице-премьер по вопросам европейской интеграции и руководитель общественной организации "Центр совместных действий".

"2020-й - год местных выборов. Власти хотят создать президентскую вертикаль через префектов, которым предлагали дать большие полномочия. Между ними и местными властями возникнут конфликты.
Зеленский недаром отозвал законопроект о децентрализации. Замечания были и у экспертов, и у представителей местной власти. Мэры и депутаты выдавали совместные заявления. Потому что в условиях, которые предложены в изменениях в Конституцию, они не смогут эффективно работать в интересах общин", - считает эксперт.

По его словам, традиция украинского законотворчества заключается в том, что никто не говорит со всеми заинтересованными сторонами.

"Надо провести консультации, получить так называемую "зеленую книгу" (документ, в котором прописаны основные направления государственной политики. Его обсуждают с общественностью, бизнесом. - Gazeta.ua). Опыт с медицинской реформой показал: когда власть обсуждает изменения с теми, кто будет их воплощать, то нарабатывает лучшие решения и получает поддержку. Зато с земельной реформой видим - власть собирает фермеров и пытается объяснить, как им, бестолковым, повезло с такими руководителями.
Не понимают, что от оппонентов можно услышать разумные вещи. Это ключевая проблема президента и его окружения. Он в расцвете политических сил, но не умеет общаться с обществом для выработки государственной политики. Невозможно разработать изменения, записывая видеообращение с "Теслы", - добавляет Олег Рыбачук.

Полное интервью с Олегом Рыбачуком читайте в журнале "Країна" от 30 января.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский в расцвете политических сил, но не умеет общаться с обществом - Рыбачук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть