Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 16:34

Завтра в Киеве из-за забастовки не будет работать 90% маршруток

В среду, 12 марта, с 6.00 утра в Киеве начнется забастовка водителей маршрутных такси.

Об этом агентству сообщил президент Всеукраинской Ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева.

"Автобусы просто не выйдут с предприятия из-за отсутствия топлива и заработной платы для водителей, и это будет продолжаться до тех пор, пока не начнутся переговоры с администрацией. В салонах маршрутных такси расклеены обращения к пассажирам с извинениями о том, что будут неудобства, так как ситуация такова, что с 15 октября 2007 года власть практически не реагирует на обращения частных перевозчиков. Переговорный процесс в последние месяцы вообще не идет", - подчеркнул он.

В. Рева напомнил, что частные перевозчики просят согласовать новые тарифы в размере 1 грн. при протяженности маршрута до 5 км; 1,50 грн. - от 5 до 10 км; 2,00 грн. - от 10 до 15 км; 2,5- грн. - от 15 до 20 км; 3,00 грн. - более 20 км. То есть в среднем повышение тарифов составит 25 коп.

Кроме того, перевозчики просят обеспечить им конкурентоспособные условия в сравнении с коммунальным транспортом, работающим в режиме маршрутного такси. В частности, это касается невыплатой мэрией компенсации за проезд пассажиров льготных категорий, в то время как коммунальному предприятию "Киевпастранс" такие компенсации выплачиваются.

Частные перевозчики также требуют запретить КП "Киевпастранс" использовать в качестве маршрутных такси подвижной состав, закупленный за счет средств городского бюджета. По их мнению, тем самым мэрия создает существенные ограничения конкурентоспособности для частных перевозчиков.

В. Рева также отметил, что совместная рабочая группа, созданная 15 октября 2007 года "действительно серьезно поработала". "Я был членом этой рабочей группы, мы определили какие можно принять законные тарифы, но Киевская госадминистрация проигнорировала эти предложения. В результате 300 маршрутных автобусов, купленные в кредит, стоят без водителей", - добавил он.

По его словам, акцию поддерживает около 40 организация частных перевозчиков из около 70-ти официально зарегистрированных, однако, им принадлежит около 90% маршрутных такси, которые в среду не выйдут на маршруты, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Завтра в Киеве из-за забастовки не будет работать 90% маршруток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть