Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2020 13:56

Запустили приложение для контроля за изолированными: отказался установить - штраф

Запустили приложение для контроля за изолированными: отказался установить - штраф
Неиспользование приложения по сути будет нарушением режима карантина

Приложение "Дія" планируют использовать для контроля режима обсервации и самоизоляции. Его неиспользование будет приравниваться к нарушению режима карантина и повлечет наложение штрафов.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире телеканала "Украина 24", передает "Интерфакс-Украина".

"В течение 14 дней человеку будет приходить до 10 push-сообщений в день. Нужно будет сделать свое фото, и при осуществлении фотографирования будет включаться геолокация. Если нарушен режим карантина, а неиспользование приложения по сути будет нарушением режима карантина, уже существуют определенные урегулированные суммы штрафов, которые человеку нужно заплатить", - сказал чиновник.

Сейчас есть 3 целевые аудитории программы: те, кто вернулся из других стран и подлежит обсервации; те, кто заболел и лечится дома; те, у кого подозревают коронавирус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые карантинные ограничения вступили в силу: что нужно знать

В приложении "Дія" также будет доступен сервис push-сообщений, которые предоставляют актуальную информацию о текущем состоянии дел по противодействию коронавирусу в Украине, сообщается на сайте Минцифры.

Украинцы смогут получать уведомления о новых решениях правительства, ограничительных мерах, а также рекомендации, как обезопасить себя от заражения.

"Если у вас не активирована функция автообновления приложений, то обновите "Дію". Новый релиз. Первая новость - добавили функцию информирования путем сообщений о коронавирусе. Не будем "пушить" ежедневно. Только новости, которые крайне важны", - написал Федоров в своем Telegram-канале.

Приложение "Дія" заработало 6 февраля. Сейчас его загрузили более 1,5 млн украинцев. Это подняло его на 1-е место в Play Market и App Store. Сейчас пользователи оценили приложение в 3/5 баллов.

Сейчас вы читаете новость «Запустили приложение для контроля за изолированными: отказался установить - штраф». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть