Ексклюзивы
среда, 30 декабря 2015 16:30

Запорожский 700-летний дуб доживает последние дни
4

Фото: Яна Матвиенко

В Запорожье постепенно отмирает историческое дерево - дуб, под которым, по легенде, запорожцы во главе с кошевым атаманом Иваном Сирко писали свое знаменитое письмо турецкому султану. С каждым днем внешний вид дерева становится ужаснее. Об этом сообщил председатель Всеукраинской организации "Спас" Александр Притула.

"Дуб усыхает и разрушается с 90-х годов. Мы провели немало операций по уничтожению вредителей. Неоднократно обращались к властям города с просьбой кронировать дерево - спилить мертвое ветви. После этого лучше бы росла живая ветка. Чиновники нас не услышали - боятся ответственности. К сожалению, наша организация не имеет права самостоятельно решать судьбу дуба, ведь он является памяткой природы местного значения ", - рассказал Александр Притула.

Весной этого года в дерево ударила молния - оторвало одну из крупнейших ветвей, говорят работники кафе, расположенного рядом. С тех пор состояние дуба ухудшается. Разрушает древесину дождливая погода, теперь - еще и морозы.

"Живая еще одна ветвь, она дает желуди. За семь лет мы вырастили немало детей дуба - они растут в 22 странах мира и областных центрах Украины как святыня. Дерево, как и человек: рождается и умирает. Процесс разрушения дуба от нас не зависит", - говорит Александр Притула.

Сейчас уже есть проект памятника "Запорожском дуба", но пока на дереве есть живая ветка, устанавливать его никто не будет.

Дуб растет по улице Тараса Бульбы - в северной части Верхней Хортице, современного правобережного района Запорожья возле притоки реки Верхняя Хортица. Возраст дерева насчитывает примерно 600-700 лет. Ранее диаметр его ствола составлял 6,32 метра, диаметр кроны - 43 метра, а высота - 36 метров.

Сейчас вы читаете новость «Запорожский 700-летний дуб доживает последние дни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть