Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 18:23

Восхищенный Буш поздравил Саакашвили с победой

Президент США Джордж Буш, который совершает турне по странам Ближнего Востока, позвонил из самолета своему грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили и поздравил его с победой.

Буш заявил, что восхищен демократическими процессами, происходившими в республике после отставки Саакашвили. Последний, напомним, временно оставил свой пост, чтобы получить право баллотироваться на новый срок. Президент США заявил, что победа "его друга" в первом туре была впечатляющей, и пожелал своему собеседнику успехов.

Джордж Буш предположил, что на инаугурацию в Тбилиси, которая, предположительно, состоится 20 января, приедет представитель его администрации. Ранее готовность присутствовать на церемонии вступления в должность выразили главы прибалтийских государств, а также президенты Польши и Туркмении.

Саакашвили уже получил поздравления с победой от ряда президентов из стран ближнего зарубежья. Эти послания поступили до 13 января, когда ЦИК Грузии объявил окончательные результаты выборов.

Грузинская оппозиция между тем утверждает, что результаты голосования фальсифицированы. С 13 января противники Саакашвили начали акции протеста в Тбилиси, требуя, чтобы был проведен второй тур выборов, а глава ЦИК привлечен к уголовной ответственности, сообщает ИА Тренд со ссылкой на Госканцелярию Грузии.

Сейчас вы читаете новость «Восхищенный Буш поздравил Саакашвили с победой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть