Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2007 11:08

За транспортировку ядерных боеголовок над США наказаны 70 человек

За пролет бомбардировщика B-52 с ядерными боеголовками на борту над всей территорией США наказаны 70 человек, причастных к происшествию.

На базах Минот в Северной Дакоте, откуда вылетел бомбардировщик, и Берксдейл в Луизиане, где он приземлился, выявлены серьезные нарушения правил обращения с боеприпасами. Четверо офицеров были освобождены от командных должностей, в то время как остальных отстранили от работы с ядерным оружием.

Расследование инцидента, произошедшего в ночь 30 августа, показало, что В-52 был снаряжен ракетами с ядерными боеголовками из-за халатности. Ракеты действительно следовало доставить в Луизиану, но боеголовки с них должны были снять перед полетом. Вместо того, чтобы следовать сложной процедуре мониторинга состояния ядерных боеголовок, персонал базы решил применить свою "неформальную" схему. При этом экипаж самолета не подозревал, что на борту находится опасное оружие.

29 августа 2007 года пять крылатых ракет были установлены на В-52 на базе в Северной Дакоте. На следующее утро самолет вылетел в Луизиану, но ядерные боеголовки там обнаружили лишь спустя сутки. Информация о происшествии появилась в СМИ через неделю, передает в субботу агентство Associated Press.

Сейчас вы читаете новость «За транспортировку ядерных боеголовок над США наказаны 70 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть