Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 16:20

По уровню инфляции Украина вторая среди стран СНГ

Госкомстат опубликовал социально-экономические показатели стран СНГ по итогам первого полугодия 2008 года. В соответствии с ними Украина занимает второе место среди стран СНГ по темпам инфляции - по сравнению с июлем 2007 года она составила 26,4%.

Динамика роста индекса потребительских цен более высока только в Таджикистане. Здесь цены выросли на 28,8%.

В тройке лидеров по темпам инфляции оказался и Киргизстан. Там индекс потребительских цен вырос на 25,6%. Эксперты объясняют: одна из причин инфляции - рост доходов населения. В первом полугодии заработки украинцев увеличились значительно больше, чем у жителей соседних стран.

"Увеличение доходов автоматически влияет на потребительский спрос, который приводит к росту индекса потребительских цен", - объясняет аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По показателю промышленной инфляции Украина также занимает второе место среди стран СНГ. По сравнению с первым полугодием 2007 года цены в этом секторе выросли на 33,8%. Лидер по темпам промышленной инфляции - Казахстан. Его показатель - 46,7%.

Эксперты объясняют: на инфляции обеих стран отразился рост цен на нефть и другие виды сырья. По словам Жолудя, в Украине рост индекса производителей объясняется увеличением стоимости коксовго угля и железорудного сырья. "По этой причине с начала года цены на сталь выросли почти на 70%", - объясняет эксперт.

Самые низкие показатели инфляции - в Армении. По сравнению с первым полугодием 2007 года индекс потребительских цен в этой стране вырос на 9%. Промышленная инфляция составила 5,2%. В то же время ВВП страны вырос почти на 10,3%. Такие социально-экономические показатели Армении объясняются искусственным сдерживанием цен и низким ростом дохода населения. Наивысшие темпы роста ВВП - в Азербайджане (16,5%).

В Украине этот показатель составил только 6,3%. Но, по словам президента Центра антикризисных исследований Ярослава Жалила, даже такие невысокие темпы роста свидетельствуют о подъёме экономики.

Напомним, что недавно ведущий аналитик информационно-аналитического центра "Форекс" Алексей Палий сообщил о том, что до конца этого года будет наблюдаться снижение инфляции - как мировой, так и украинской. На конец года инфляция в Украине может составить 20%. Такой прогноз на 2% превышает данные правительства. В период с января по июнь уровень инфляции в Украине достиг отметки в 15,5%. А цены по сравнению с 2007 годом выросли на 29,3%, пишет "Дело".

Сейчас вы читаете новость «По уровню инфляции Украина вторая среди стран СНГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть