Ексклюзивы
суббота, 27 мая 2017 16:53

За пределами современности: как живут люди без цивилизации

За пределами современности: как живут люди без цивилизации
Местные прозвали верующих "кашкетниками". Женщин - "фломастерами" за яркие платки. Общество верит в Бога и отказалось от благ цивилизации ФОТО: centerculture.uagate.com

Вера в Бога и отказ от всех благ цивилизации. Этим живут в уникальном селе Стенка Бучацкого района Тернопольщины. Отдельная община - консервативные христиане-протестанты. К незнакомцам относятся с опаской. Себя называют "простаками". Местные - "кашкетниками".

О том, как живут староверы сообщил канал "24".

"Староверы живут по Новому Завету. Верят, как написано в Священном Писании, в Бога Отца, Сына и Святого Духа. Каждый день у них начинается и заканчивается молитвой. Кроме "Отче наш", других молитв не признают. Обращаются к Богу своими словами. В домах нет образов. А людей хоронят без крестов и памятников. Свадьбы не празднуют - просто регистрируют брак. Женятся только со своими единоверцами. Не пользуются современной техникой, электричеством, газом. Этих людей прозвали "кашкетниками". Мужчины общины с детства носят кепки. В то же время верующие не носят одежду с короткими рукавами. А женщины одевают длинные юбки. Ходят в ярких платках. Поэтому их называют "фломастерами". Сами же верующие называются "простаками", потому что их жизнь и быт - аскетические. Они не пользуются газом и электричеством, телефонами и автомобилями. Работу выполняют толоками - вроде стирки в реке или сооружения дома для молодой пары. Они не пьют. Не кладут крестов на кладбищах. Говорят, что живут, как и все люди. В фуражках и платках ходят, потому что считают, что волосы - это слава, а славу надо прикрывать. Почему платки яркие? Ибо написано, что народ Божий должен отличаться от мира. Кроме благ цивилизации, верой прописано не участвовать в выборах. Запрещается служить в армии и получать различные награды от государства. Однако, есть и такие, которые этих требований не соблюдаются. С недавних пор некоторые взяли в руки телефоны", - пишет Центр исследования духовной культуры Тернопольщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким будет мир через 100 лет - прогнозы футурологов

"Необычная вера появилась после Второй мировой войны. Тогда в соседнее село Космирин приехал Иван Деркач. Он у "кашкетников" был своеобразным пророком. В советское время, несмотря на запрет, собирал людей в доме и читал Библию. Практически все семьи "кашкетников" - многодетные. В каждой по 8-14 детей. Малые приучены работать. Старшие ухаживают за младшими, помогают матерям. Дети "простаков" ходят в школу, читать и писать умеют. После окончания девяти классов парни ездят на заработки. Верующие помогают людям в селе лошадьми и своим трудом. Также они формируют строительные общества. Обычно, работают на стройках - на курорте Буковель, Ивано-Франковске и Киеве. Также ездят на заработки в район и в Тернополь. Говорят, что работа дается легко.

Культура "кашкетников" держится уже на старожилах. Молодежь еще носит платки и кепки. Однако начали пользоваться мобилками. Их заряжают у соседей. Простой и понятный. В то же время закрытый мир "простаков" начинает медленно уступать перед натиском глобализации.

Археологам удалось обнаружить в Колумбии уникальные артефакты из базаниту. Технология обработки этой горной породы даже сейчас считается одной из самых сложных в мире. Среди найденных предметов музыкальные и, вероятно, медицинские инструменты, ножи, статуэтки и необычный диск с различными животными и людьми. Их возраст - более 6 тыс. лет.

Сейчас вы читаете новость «За пределами современности: как живут люди без цивилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть