Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 08:41

За последние сутки в афганской провинции Газни от холода погибли 20 детей

За минувшие сутки только в одной афганской провинции Газни, которая, как и весь Афганистан, охвачена непривычными для этой страны холодами, замерзли насмерть 37 человек, 20 из которых дети, сообщил журналистам во вторник губернатор провинции Файзанулла Файзан.

Новый холодный атмосферный фронт принес в Афганистан усиление мороза и обильные снегопады. Снежные сугробы блокируют дороги, связывающие труднодоступные районы с провинциальными центрами, что приводит к массовой гибели людей от холода и голода.

Пытаясь спасти голодающие семьи, матери продают своих малолетних детей, чтобы на вырученные деньги купить хлеба и угля.

"Эпидемия" торговли детьми охватила весь север страны, включая провинции Баглан, Кундуз и Тахар. За последний месяц только в Баглане отмечено шесть случаев продажи детей.

Живущие в палатках в Кабуле беженцы из южных провинций Афганистана дичают на глазах. Они бросаются на людей, которые пытаются оказать им посильную помощь продовольствием и теплыми вещами, штурмуя машины иностранцев и нанося им значимый материальный ущерб. Доведенные до отчаяния 600 жителей Гельменда, замерзающие в палатках в Кабуле, требуют от властей предоставить им хоть какое-нибудь сносное жилье в городе или его окрестностях. Однако их требования пока остаются без ответа, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «За последние сутки в афганской провинции Газни от холода погибли 20 детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть