Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2007 13:38

За использование мобильного телефона северокорейцев казнят

Власти Северной Кореи ужесточили наказания для тех жителей страны, кто нелегально использует мобильные телефоны, а также распространяет не прошедшую цензуру информацию. Об этом сообщается в опубликованной в Сеуле "Белой книге", которая посвящена проблеме прав человека на севере Корейского полуострова.

В частности, по данным южнокорейских правозащитников, теперь в отношении граждан КНДР за подобные действия "стала чаще применяться смертная казнь". Впрочем, в подтверждение документ не приводит каких-либо конкретных данных.

Напомним, что простым северокорейцам три года назад запретили пользоваться мобильными телефонами и интернетом. Эти средства коммуникации, впрочем, доступны для многих представителей элиты, а также ряду сотрудников аккредитованных в стране иностранных организаций. Тем не менее, некоторые жители КНДР нелегально провозят "мобильники" из Китая и пользуются ими в приграничных районах, где сохраняется зона действия сотовой связи КНР, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «За использование мобильного телефона северокорейцев казнят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть