Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 19:10

За килограмм черники платят 8 гривен

Автор: фото: Светлана ДУШИК
  В селе Полесье Сосницкого района Черниговщины Александра Дятловская взвешивает чернику. Женщина принимает ягоды дома. За два дня ей сдали 100 килограммов
В селе Полесье Сосницкого района Черниговщины Александра Дятловская взвешивает чернику. Женщина принимает ягоды дома. За два дня ей сдали 100 килограммов

Пенсионеры из райцентра Сосница на Черниговщине собирают чернику в селе Полесье в 20 км от райцентра. Проезд рейсовым автобусом для них бесплатный.

— Нас собирается компания человек десять, — рассказывает  Антонина Бундак, 69 лет. — В 5 утра садимся на автобус. До трех часов дня, когда он возвращается в Сосницу, успеваем набрать литров по семь. Наторговала уже 83 гривни.

Женщина продает ягоды знакомым, на заказ. Планирует ездить, пока будет находить хорошие поляны с черникой.

— Продавать ягоды можно и в Полесье, — продолжает пенсионерка. — Заготовители ждут прямо возле автобуса. Но платят мало — по 8 гривен за кило. В Соснице продаю по 16. В прошлом году за сезон наторговала 600 гривен. Собирать чернику тяжело. Она мелкая, долго ведерко не наполняется.

Местные жители в лесу почти ежедневно.

— С 8 утра собираем ягоды, — говорят сестры 13-летняя Альбина Грицай и Алина Бидна, 14 лет. Девушки живут в соседнем селе Матвеевка, в 4 км от ягодников. Ездят на велосипедах. — Нам уже родители говорили, что хватит. Но мы все равно поехали. За день можно наторговать 35–40 гривен.

В прошлом году девушки заработали на чернике по 400 грн.

36-летний Владимир Надточий из Волынки приехал с самодельным устройством.

— Моя мать быстро собирает ягоды руками, а у меня не получается, — говорит мужчина. — Смастерил себе смы калку. Если провести ею по кусту, то ягоды остаются в коробке.

Самодельные смы калки, или бралки, местные умельцы продают и на рынке. Просят от 50 грн.

В этом году в Полесье работают три пункта приема черники. Один — в магазине. Два — во дворах, рядом с лесом. Селяне жалуются, что цена за килограмм не поднимается выше 8,5 грн. В прошлом году принимали вдвое дороже.

— Ягод намного меньше, чем прошлым летом, — рассказывает 38-летняя Александра Дятловская. За два дня в ее пункт приема принесли 100 кг черники. — Ягоды взвешиваю и сразу отдаю людям деньги. Потом приезжает машина и забирает. Знаю, что делят их на три сорта. Из лучшего делают чернильные краски, из второго сорта — лекарства, а из третьего — йогурты.

Принимают в селах Черниговщины и лисички. По 19 грн за килограмм.  

Сейчас вы читаете новость «За килограмм черники платят 8 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть