Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 19:18

За двух волков дадут 300 гривен и двух поросят

Автор: фото: Раиса МИХАЙЛЕНКО
  Дмитрий Вечера в городе Мена Черниговской области показывает застреленных волков. В молодые годы он работал в Сибири, часто охотился в тайге. Когда вернулся в Мену, возглавлял районную организацию Общества охотников и рыбаков
Дмитрий Вечера в городе Мена Черниговской области показывает застреленных волков. В молодые годы он работал в Сибири, часто охотился в тайге. Когда вернулся в Мену, возглавлял районную организацию Общества охотников и рыбаков

"В прошлую субботу поехали вместе с Николаем Удовенко и Виктором Лукьяненко в урочище "Ракитное", между селами Фескивка и Дягова, — говорит Дмитрий Вечера из города Мена Черниговской области. — Почему туда? Это было что-то вроде охотничьего чутья. Да и знал я, что волки любят это место. И в одном, и в другом селе есть скот. Это привлекает зверей".

Охотники увидели на поле стаю из шести волков. Повы таски вали ружья, начали стрелять. Один зверь упал сразу. Второго, самого крупного, свалили с третьего выстрела. Еще один, раненый, побежал в сторону заповедника "Чамарово". За ним остальные трое.

— Волки питаются падалью, больными мелкими лесными животными. Наведываются в села, разносят инфекцию, — рассказывает Дмитрий Вечера. — Словом, жалеть их не нужно. На моем счету больше десятка подстреленных волков.

За каждого волка охотникам пообещали 50 грн премии от районной организации Общества охотников и рыбаков. Еще 100 грн — от "Менарайагролесничества". Сельхозпкооператив "Фескивский", на землях которого убили волков, подарит им двух поросят.

— Волков в этом году развелось очень много, — рассказывает главный охотовед Семеновского района Олег Дудко, 29 лет. — В прошлом году почти не было снега, поэтому в Семеновском районе подстрелили только трех. В позапрошлом году — 18.

Гослесхозы и частные охотничьи хозяйства платят вознаграждение из собственных средств. У частников они значительно выше.

— Даем 500 гривен. Шкуру нам сдавать не нужно. Только привезите и покажите убитого волка, — объясняет директор охотничьего хозяйства "Межреченское" в Козелецком районе Юрий Дегтярь, 54 года. — Мы себе для отчета берем только череп. Все остальное оставляем охотнику.

Сейчас вы читаете новость «За двух волков дадут 300 гривен и двух поросят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть