Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 08:59

За 543,5 млн гривен построят канал Дунай-Черное море

Кабинет министров Украины утвердил рабочий проект строительства глубоководного канала Дунай-Черное море, стоимость которого составит 543,5 млн гривен.
Согласно распоряжению Кабмина, срок строительства канала составит 22 месяца. Строение предполагается ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2008 г.

Рабочий проект был подан Минтранссвязи с такими основными показателями: протяженность суднового хода - 172,36 км, протяженность морского подходного канала - 3,432 км, проектная осадка суден - 7,2 м. Участок строительства канала находится в Килийском, Измаильском и Ренийском районах Одесской области.

Из общей суммы 543,5 млн грн. - 88, 1 млн грн. выделят из местного бюджета и 455,4 млн грн. - из других источников финансирования.  

Проект строительства канала Дунай-Черное море неоднократно подвергался критике со стороны экологических организаций, которые считают, что судоходный транзит здесь экономически не выгоден, поскольку в этом месте постоянно накапливается ил, нанося значительные убытки уникальной природе Дунайского заповедника.

Против строительства канала также выступала Румыния.

В 2004 году Румыния обратилась к международному сообществу с просьбой создать комиссию по изучению влияния проекта на окружающую среду. Украина согласилась на проведение мониторинга в устье Дуная.

Тогда же специалисты заключили, что расхождения Украины и Румынии по поводу развития судоходства на Дунае лежат не в экологической, а в экономической плоскости. Румыния практически монополизировала право судоходства в дельте Дуная, а открытие судоходства по каналу в устье Быстрое создает альтернативу для речных перевозок и лишает румынскую казну миллионных прибылей, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «За 543,5 млн гривен построят канал Дунай-Черное море ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть