Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 13:55

Из марокканской тюрьмы сбежали 9 опасных исламистов

Сбежали из тюрьмы девять из 50 исламистов, отбывающих тюремное заключение в Марокко за попытку организации терактов в Касабланке в 2003 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление министерства юстиции Марокко.

В Минюсте сообщили, что "о побеге администрация тюрьмы узнала в понедельник утром".

Напомним, что в начале января 2007 года суд Марокко приговорил к тюремному заключению на срок до 25 лет 50 радикальных исламистов, обвинявшихся в попытке организации терактов и других преступлениях.

Все осуждённые, арестованные ещё в 2006 году, являлись членами террористической группировки "Партизаны Мехди". Во время обысков у них были найдены взрывчатые вещества и оборудование для производства взрывных устройств.

Стало известно, что суд признал их виновными в планировании терактов, объектами которых были госучреждения и туристические центры страны, в финансировании террористической деятельности, в подрыве государственной безопасности и общественного порядка.

Как сообщило правительства Марокко, группировка намерена была объявить "священную войну" на северо-востоке страны. Кроме того, исламисты вербовали в свои ряды сотрудников правоохранительных органов и военных, планировала также ограбления банков и военных конвоев.

Лидер группировки Хассан Хаттаб во время судебного слушания заявил, что члены террористической группировки "Партизаны Мехди" нападут на США. Хаттаб был приговорен к 25 годам тюремного заключения, остальные 49 членов организации осуждены на сроки от двух до 20 лет лишения свободы.

Среди осуждённых - четыре женщины, получившие по пять лет тюремного заключения. Тогда один из находившихся на скамье подсудимых исламистов был оправдан и отпущен на свободу.

С 2003 года, когда серия атак террористов-смертников в марокканском городе Касабланка унесла жизни 45 человек, правоохранительные органы страны разоблачили более 50 группировок террористов и арестовали около трёх тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Из марокканской тюрьмы сбежали 9 опасных исламистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть